Объявлен третий сезон Всероссийской литературной премии имени Федора Абрамова «Чистая книга»

12 июля 2023

Всероссийская литературная премия «Чистая книга» учреждена в 2019 году в преддверии 100-летнего юбилея выдающегося русского писателя и публициста Фёдора Абрамова. Она вручается один раз в два года.

Конкурсный отбор проводится с 15 июля 2023 года по 15 марта 2024 года. На конкурсный отбор могут быть выдвинуты художественные прозаические произведения (романы, повести, сборники повестей и/или рассказов), документальная проза, литературно-критические и литературоведческие работы, посвященные литературе второй половины XX века и XXI века, объемом от 5 авторских печатных листов, написанные на русском языке. Принимаются произведения, вышедшие отдельными изданиями или опубликованные в литературно-художественных журналах в течение 2021–2022 годов и в период с 1 января по 30 июня 2023 года.

Премия присуждается авторам литературных произведений в двух номинациях:

– «Современная проза» – присуждаются две равнозначные премии по 500 тысяч рублей;
– «Литературная критика» – присуждается одна премия 500 тысяч рублей.

Учредителями премии могут быть учреждены дополнительные номинации и специальные премии.

– Премию в память о писателе не случайно назвали в честь его последнего незаконченного романа «Чистая книга». Она направлена на поддержку современного литературного процесса и поощрение талантливых авторов, развивающих лучшие традиции отечественной прозы и литературной критики, создающих произведения высокой общественной значимости, – отметил заместитель председателя правительства Архангельской области Иван Дементьев.

О том, что премия востребована в других регионах России, рассказала заместитель министра культуры области Наталья Бакшеева. Она отметила, что в 2021 году на конкурсный отбор поступило 86 заявок писателей из 36 регионов страны.

– В качестве номинаторов, то есть тех, кто выдвигал произведения авторов на соискание премии, активно выступали библиотеки, музеи, органы власти, творческие союзы. Это также подтверждает интерес к премии в различных ведомствах, признание ее значимости, – отметила Наталья Бакшеева.

Значимость премии отмечают в Союзе писателей России и Российском книжном союзе.

– Я думаю, что в дальнейшем мы будем работать так же слаженно и сумеем создать новое литературное поле, и это станет хорошим примером того, какой должна быть литературная премия, – поделился председатель правления Союза писателей России Николай Иванов.

Как отметил управляющий вице-президент Российского книжного союза Леонид Палько, премия «Чистая книга» получает всё более широкую известность в профессиональной среде.

О датах приема заявок, а также о новшествах рассказала директор Архангельской областной научной библиотеки имени Н.А. Добролюбова Ольга Степина. Так, конкурсный отбор будет проводиться с 15 июля 2023 года по 15 марта 2024 года. Рассматриваться будут произведения, вышедшие отдельными изданиями или опубликованные в литературно-художественных журналах с 1 января 2021 года по 30 июня 2023 года.

– Расширен перечень произведений, которые могут быть выдвинуты на конкурсный отбор: добавлены документальная проза, литературоведческие работы, посвященные литературе второй половины XX и XXI веков, – отметила Ольга Степина.

Посмотреть трансляцию прямого эфира можно по ссылке. Информационное сообщение об объявлении третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Федора Абрамова «Чистая книга» – в приложении.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Приложения

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.