Власти Архангельской области помогут обустроить инфраструктуру вокруг единственного в регионе аквапарка

12 июля 2023

В планах – строительство подъездной дороги к центру семейного водного отдыха «Апельсин» и благоустройство прилегающей территории.

Центр семейного водного отдыха «Апельсин» в Онеге начал работать в тестовом режиме весной этого года. Инициатором его создания стала компания «РодАрктур», которая является первым резидентом ТОСЭР «Онега». Общий объем инвестиций в этот проект составляет 32,3 млн рублей, благодаря чему также создано 19 новых рабочих мест.

В аквапарке расположены взрослый и детский бассейны, детские горки, водные аттракционы, финская сауна, турецкий и бухарский хамамы, кафе и гостиничный комплекс. На втором этаже есть игровая зона с батутом, созданным по индивидуальной заявке и оформленным в тематике Крайнего Севера.

– Открытие центра семейного водного отдыха является особенным событием как для Онеги, так и для всей области. Аквапарка нет даже в Архангельске, а в Онеге теперь есть. Думаю, что этот объект станет для города серьезным туристическим преимуществом, востребованным жителями и гостями города круглогодично. Важно, что создается инфраструктура для отдыха и оздоровления детей, чего в Онеге крайне не хватает. А реконструкция автодороги Архангельск – Онега обеспечит постоянный поток туристов на территорию, – отметил Александр Цыбульский.

Одновременно аквапарк сможет принять 60 человек. Поток посетителей будет обеспечиваться за счет жителей Онеги, а в планах администрации Северодвинска – организовать в аквапарк оздоровительные туристические поездки детей, рассматривается также возможность проведения на базе центра спортивных занятий для детей.

Для полноценной эксплуатации центра семейного водного отдыха необходимо обустроить подъездную дорогу. Для этого уже разработана проектно-сметная документация, а ООО «РодАрктур» подало заявку на строительство дороги к центру. Стоимость дорожных работ составляет 20,9 млн рублей.

– В августе 2021 года я давал поручение решить вопрос обустройства дороги к тогда еще строящемуся центру. Мы со своей стороны обязательства выполнили, средства на данные цели бюджету муниципального образования выделены. Прошу районную администрацию разобраться в причинах, по которым мероприятия до сих пор не реализованы, и доложить предложения по обустройству дорожного покрытия. Министра транспорта прошу взять этот вопрос на личный контроль, – поручил Александр Цыбульский.

Инициаторы проекта также попросили главу региона решить еще один проблемный вопрос – наладить устойчивую сотовую связь, которая отсутствует на территории микрорайона Каменная Гора, где находится аквапарк. Сейчас «Апельсин» значительно удален от ближайших базовых станций сотовой связи и не входит в зону уверенного приема сигнала.

В настоящее время министерством связи и информационных технологий Архангельской области совместно с операторами связи прорабатывается техническая возможность обеспечения центра семейного водного отдыха услугами сотовой связи, в том числе в рамках реализации проектов государственно-частного партнерства.

Кроме того, руководство аквапарка обсудило с главой региона возможность предоставления льготного финансирования для создания на территории центра семейного водного отдыха благоустроенного общественного пространства, которым смогли бы пользоваться как посетители, так и жители Онеги. Соответствующее поручение Александр Цыбульский дал министерству экономического развития, промышленности и науки Архангельской области.

— В рекламе онежский аквапарк не нуждается, в желающих отдохнуть здесь отбоя уже нет. Но все равно — рекомендую, получилось классно! Предприниматели молодцы, что не побоялись, результат даже превзошел ожидания, — написал губернатор в своих аккаунтах в социальных сетях после посещения центра.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.