«Серебряные» волонтеры Поморья вовлекают подростков в социально значимые проекты

17 июля 2023

Сразу два проекта, созданные подростками при участии волонтеров регионального центра «серебряного» добровольчества Архангельской области, стали победителями всероссийского конкурса социальных проектов «Мы можем все!». Оба проекта направлены на улучшение качества жизни пожилых людей Няндомского округа.

– В апреле этого года в рамках сетевого проекта «Важный подросток» федеральной программы «Молоды душой» Ассоциацией волонтёрских центров был организован конкурс социальных проектов «Мы можем все!», главная цель которого – поддержка инициатив несовершеннолетних, приобщение их к добровольческой деятельности, а также популяризация идеи наставничества в обществе, – рассказала Наталья Козенкова, директор Няндомского комплексного центра социального обслуживания, на базе которого действует региональный центр «серебряного» добровольчества. – Проекты, представленные Архангельской областью, вошли в число восьми победителей конкурса и получили финансовую поддержку на их реализацию.

Сетевой проект «Важный подросток» реализуется при участии представителей старшего поколения – «серебряных» волонтеров – в учреждениях социального обслуживания и направлен на индивидуальную и групповую профилактическую работу с подростками, находящимися в социально опасном положении, в системную социально значимую деятельность.

Так, в проекте «Мы за безопасность!» задействованы подростки, состоящие на профилактическом учете в комиссии по делам несовершеннолетних Няндомского округа. Под руководством «серебряного» волонтера Николая Куфтырева они установили пожарные дымовые извещатели в домах получателей социальных услуг Няндомского комплексного центра социального обслуживания, проживающих в Мошинском муниципальном образовании.

Инвалидам и пожилым людям ребята рассказали о профилактике и предотвращении чрезвычайных ситуаций в быту, о пользе установки пожарных дымовых извещателей в домах с печным отоплением, а также вручили памятки по пожарной безопасности и эксплуатации дымовых извещателей.

Еще один проект – «Связь поколений» – только предстоит реализовать. Его участники – подростки, содержащиеся в воспитательной колонии УФСИН России по Архангельской области, – во время летних каникул сделают подарки к Дню пожилого человека для проживающих в стационарном отделении Няндомского центра соцобслуживания, а также организуют для них онлайн-турнир по домино. Наставниками проекта являются «серебряный» волонтёр Српуи Матевосян и сотрудник воспитательной колонии Наталья Жукова.

Напомним, что федеральная программа «Молоды душой» – это комплексная программа по работе с людьми старшего возраста, которая с 2018 года реализуется по инициативе Ассоциации волонтерских центров.

В Архангельской области «серебряное» добровольчество развивается на базе Няндомского комплексного центра социального обслуживания, на площадке которого в декабре прошлого года был создан региональный центр «серебряного» добровольчества.

Добавим, что мероприятия по распространению «серебряного» добровольчества в Архангельской области реализуются в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» и направлены на создание условий для активного долголетия, ведения здорового образа жизни, досуга и вовлечения пожилых северян в общественную деятельность.

Министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.