Команда Архангельской области стала победителем хакатона по искусственному интеллекту среди команд СЗФО

30 августа 2023

Состязание «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» прошло в Санкт-Петербурге и собрало представителей IT-сферы со всего Северо-Западного федерального округа. По итогам конкурсных испытаний победителем стала команда из Архангельской области.

– «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» – масштабный кадровый проект Министерства экономического развития РФ и президентской платформы «Россия – страна возможностей». На мероприятии 90 команд решали 5 практических кейсов. Разработка нашей команды DataForce признана одной из лучших. Ребята создали программный модуль сбора ключевых показателей эффективности блога на основе фотоаналитики, – сообщил в своих аккаунтах в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Окружной хакатон – командное соревнование для IT-специалистов, в результате которого участники смогут решить сформированные государством и бизнесом задачи, связанные с искусственным интеллектом (ИИ) или другими IТ-тематиками.

– Участники разработали модель для анализа баз данных городских адресов, создали инструмент для развития стартапов, придумали интеллектуального консультанта для сотрудников МФЦ, создали прототип мобильного приложения для игры в гольф и кейс для анализа данных блога, – рассказал первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

В состав команды DataForce вошли Илья Калинин, Ирина Васендина, Даниил Покрышкин, Алексей Голышев и Никита Громов.

– Хакатон проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» президентской платформы АНО «Россия – страна возможностей» – это отличная возможность решить реальную задачу. Мы получили новый опыт в сфере анализа и обработки данных, – поделились они.

По итогам хакатонов каждый участник проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» получает возможность для карьерного роста в IТ-сфере, пройти образовательную программу партнеров конкурса, оценку и обратную связь по разработанным решениям и так далее.

Основные цели проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» – создание системы отбора кадров для решения задач, поиск, развитие и поддержка талантливых, перспективных специалистов, желающих создавать продукты и сервисы с использованием технологий искусственного интеллекта, повышение уровня обеспечения российского рынка технологий ИИ квалифицированными кадрами, а также формирование и развитие ИИ-сообщества, популяризация, разработка и развитие продуктов с использованием искусственного интеллекта.

Напомним, что автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина 22 мая 2018 года. Миссия платформы – создавать будущее России, открывая равные возможности для каждого. Платформа помогает получить возможности для развития каждому человеку, независимо от того, где он живет, какую профессию он выбрал и в какой семье вырос.

Пресс-центр АНО «Россия – страна возможностей»
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.