Жители Поморья хотят видеть в структуре кампуса «Арктическая звезда» современный бассейн

15 сентября 2023

На интернет-площадках продолжается опрос относительно предстоящего строительства межвузовского кампуса мирового уровня «Арктическая звезда»: всем желающим предлагается проголосовать за направления, которые будут наиболее востребованы после возведения комплекса. В настоящее время первое место среди них занимает бассейн.

Также в числе вариантов для голосования предложены открытые беседки и благоустроенная набережная, детский наукоград, технопарк для бизнеса и другие интересные объекты. Напомним, что опрос проходит «ВКонтакте» и «Телеграм». На обоих ресурсах в пользу современного бассейна высказалось более 40% интернет-пользователей.

Как отметил заместитель губернатора Архангельской области Сергей Пивков, в Архангельске, безусловно, существует большая потребность в новом плавательном бассейне. И решить ее поможет создание кампуса «Арктическая звезда», в составе которого предусмотрено создание спортивного комплекса. Спортивный блок будет включать в себя легкоатлетический манеж, большой тренажерный зал и современный плавательный бассейн.

- В новом бассейне предусмотрены 10 дорожек, раздевалки и душевые, а также трибуны для зрителей. Здесь смогут заниматься не только спортсмены и студенты, но и все любители плавания. Кроме того, появится возможность проводить всероссийские соревнования по плаванию, ведь длина дорожек бассейна составляет 50 метров, что соответствует олимпийским стандартам, - пояснил Сергей Пивков.

К тому же особенность нового бассейна будет заключаться еще и в возможности его трансформации. Например, при необходимости чаша может быть разделена на две. Также 10 дорожек длиной 50 м можно будет легко превратить в 20 дорожек длиной 25 метров.

Также вице-губернатор отметил важность появления в составе спортивного блока кампуса и других объектов: легкоатлетического манежа с длиной круга 200 метров и с четырьмя беговыми дорожками, а также тренажерного зала с современным оборудованием.

- Уверен, что с появлением в столице Поморья этих объектов количество регулярно занимающихся физкультурой и спортом северян увеличится, - подчеркнул Сергей Пивков.

Напомним, что межвузовский кампус мирового уровня «Арктическая звезда» должен быть построен в столице Поморья в 2027 году. Его появление будет означать новую веху в развитии научных исследований в регионе. Кампус станет многофункциональной и инновационной образовательной средой со всей необходимой инфраструктурой.

Программа по созданию сети университетских кампусов мирового уровня стартовала по всей стране с 2021 года по поручению Президента России Владимира Путина. К 2030 году благодаря нацпроекту «Наука и университеты» при российских вузах планируют создать не менее 25 кампусов, построенных на основе государственно-частного партнерства.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.