Владимир Путин заявил о необходимости продвижения местных брендов в регионах России

14 декабря 2023

В каждом регионе страны должны быть свои программы продвижения местных брендов. Об этом Президент России Владимир Путин заявил во время большой пресс-конференции и прямой линии, которые в этом году прошли в объединенном формате.

– У нас, на нашем рынке внутри страны присутствие местных брендов выросло на 30 с лишним процентов. 31 процент, по-моему. Но этот процесс нельзя: «а» – останавливать и «б» – он должен иметь системный характер. В этой связи без всякого сомнения нужно привлечь к этой работе не только федеральные структуры, но и региональные структуры, – отметил Владимир Путин. – Я сейчас обращаюсь к руководителям регионов как к своим коллегам, – надо взять это под контроль и всячески способствовать продвижению региональных брендов. Это существенным образом разнообразит наш рынок, сделает его интересным, насыщенным и более привлекательным для потребителя.

В Архангельской области поддержку от государства в различной форме ежегодно получают порядка двух тысяч местных предпринимателей – это не только гранты, льготные кредиты, но и возможность бесплатно сертифицировать продукцию, представить ее на электронных площадках, участвовать в выставках и форумах, обучающих семинарах.

В настоящее время в Поморье разрабатывается программа поддержки местных производителей «Сделано в Архангельской области», создается единый дизайнерский центр, который предусматривает бесплатное размещение коллекций локальных брендов.

Всё многообразие местной продукции ежегодно представлено на главном торговом событии региона – Маргаритинской ярмарке. Компании из Архангельской области – постоянные участники и финалисты различных федеральных проектов. В начале декабря магазин сувениров из Архангельска стал победителем конкурса «Туристский сувенир».

Торговые точки, в которых представлена продукция Архангельской области, открываются в других регионах страны. Так, например, в Санкт-Петербурге начал работу магазин «Поморское здоровье». В его ассортименте – мясные и рыбные деликатесы, козули и сладости с северными ягодами, биологически активные добавки и косметическая продукция с водорослями Белого и Баренцева морей, а также сувениры ручной работы с символикой Архангельской области, в том числе щепная птица счастья и изделия с мезенской росписью.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.