Ученые Мадагаскара получат возможность стажироваться в кампусе «Арктическая звезда»

19 декабря 2023

Университет Туамасины – ведущая организация Мадагаскара в области изучения пресноводных экосистем, имеющая многолетний опыт исследований в специфических условиях тропического острова. В Архангельске на базе Лавёровского центра функционирует одна из самых известных и результативных научных школ в сфере малакологии – науки, изучающей моллюсков в широком контексте зоологических дисциплин (от систематики до экологии).

Африка находится в фокусе внимания биологов многих стран мира, включая Россию. Ряд масштабных проектов архангельских ученых связан с исследованием расселения и эволюции пресноводных двустворчатых моллюсков (наяд). Важнейшую роль в этих процессах играл дрейф древних континентов, в структуру которых входили Африка и Мадагаскар. Изучение наяд на границах литосферных плит является ключом к пониманию расселения пресноводной фауны на планете: от тропических до полярных широт.

Мадагаскар представляет огромный интерес с точки зрения биоразнообразия, обитания редких видов животных. Однако проведение подобных исследований во многих тропических странах строго регламентировано. Мадагаскар – не исключение.

Сотрудники Университета Туамасина будут оказывать ученым Лавёровского центра поддержку в получении необходимых разрешений для проведения полевых работ и организации совместных экспедиций в труднодоступные районы острова. Совместная работа позволит получить уникальный материал для генетических исследований.
Сотрудникам Университета Туамасины будут предоставлены возможности для освоения передовых молекулярных методов для изучения флоры и фауны острова на базе Лавёровского центра. Ученые Мадагаскара также получат возможность прохождения научных стажировок в лаборатории генетики растений и животных, которую планируется создать в межвузовском кампусе «Арктическая звезда». Его строительство начнётся в 2024 году в рамках нацпроекта «Наука и университеты», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

– В лабораториях Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики и кампуса «Арктическая звезда» наши коллеги из Мадагаскара смогут провести полный цикл молекулярно-генетического анализа образцов уникальных растений и животных острова, включая исследования митохондриального и ядерного геномов. Для проведения таких работ им потребуется пройти обучающий курс, – сообщил ведущий научный сотрудник Лавёровского центра Александр Кондаков.

Еще одно направление будущих совместных исследований связано с особенностями географического положения сухопутных территорий Арктической зоны РФ и Мадагаскара относительно полярных районов планеты.

Арктика и Антарктика оказывают определяющее влияние на береговые процессы, климатические и гидрологические условия, на жизнедеятельность человека, ведение сельского хозяйства и состояние инфраструктуры. Вследствие увеличения «сухого» сезона и роста интенсивности тропических штормов Мадагаскар столкнулся с самыми быстрыми на планете изменениями видового состава флоры и фауны, с угрозой истощения запасов воды. Лавёровский центр окажет научную поддержку коллегам из Мадагаскара по вопросам ведения сельского хозяйства в неблагоприятных природных условиях.

Заключенное соглашение соответствует намерению, которое было закреплено в Декларации второго саммита Россия – Африка, прошедшего в Санкт-Петербурге в июле 2023 года. Участники саммита договорились следовать курсу на развитие сотрудничества в сферах образования и совместных научно-исследовательских проектов, на активизацию усилий по борьбе с последствиями изменения климата в Африке, наращивание потенциала африканских государств и расширение их возможностей по повышению устойчивости и адаптации к изменению климата.

Университет Туамасины – первый партнер Лавёровского центра, представляющий Африку. В настоящее время к заключению готовятся договоры с еще двумя учреждениями стран этого континента.

Пресс-служба ФИЦКИА УрО РАН
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.