В Архангельске планируют создать центр самбо

21 декабря 2023

Об этом стало известно на Дне Архангельской области, состоявшемся на Международной выставке-форуме «Россия» в Москве.

Масштабная череда событий, которые проходят в День Архангельской области на выставке, охватывает многие направления развития региона, в том числе и спортивную сферу. Сегодня на ВДНХ заключено соглашение о сотрудничестве между Поморьем и Всероссийской федерацией самбо. Подписи под документом поставили губернатор Архангельской области Александр Цыбульский и президент федерации, координатор федерального партийного проекта «Единой России» «Za Самбо» Сергей Елисеев.

Соглашение предусматривает сотрудничество в развитии необходимой для занятия этим видом единоборств инфраструктуры, а также популяризацию самбо как уникального отечественного вида спортивных состязаний и важной составляющей российской системы воспитания, направленной на развитие физических и морально-волевых качеств человека.

Одним из пунктов документа также предусмотрено оказание содействия региональным правительством в создании центра самбо в Архангельской области.

– Сейчас министерством спорта Архангельской области совместно с Северным (Арктическим) федеральным университетом и региональным отделением партии «Единая Россия» прорабатывается возможность создания центра самбо на базе учебного корпуса Высшей школы информационных технологий и автоматизированных систем САФУ, – сообщил Александр Цыбульский.

На первом этаже одного из зданий Высшей школы планируется разместить вестибюль, гардероб и раздевалки с душевыми. На втором этаже предполагается оборудовать зал для занятий самбо, тренерскую, помещение для посетителей и тренажерный зал.

Глава региона отметил, что для развития самбо в муниципальных образованиях Поморья созданы местные федерации: в Архангельске, Северодвинске, Вельске, Котласе, Мирном, Котласском, Устьянском, Вельском округах и районах. Всего в Архангельской области этим видом единоборств занимаются 1200 человек.

Ежегодно проводятся чемпионат и первенство региона по самбо среди пяти возрастных категорий, а также два областных соревнования и мероприятия в рамках Всероссийского дня самбо. В этом году сборная команда Архангельской области по самбо приняла участие в десяти межрегиональных и всероссийских турнирах, на которых спортсмены Поморья завоевали пять золотых, девять серебряных и три бронзовые медали.

– В Архангельской области также реализуются мероприятия проектов «Самбо в школу», «Самбо в вузы», наши спортсмены активно включились в федеральный проект «Zа Самбо». Соглашение между Архангельской областью и Всероссийской федерацией самбо, несомненно, даст толчок к развитию физической культуры и спорта в регионе, повысит интерес к занятиям спортом, в том числе в рамках школьных уроков физкультуры. А главное, поможет достичь главной цели – чтобы у каждого жителя региона занятия спортом и физической культурой стали естественной жизненной привычкой, – подчеркнул Александр Цыбульский.

Помимо ежегодных областных соревнований в 2024 году в Архангельске планируется проведение всероссийского спортивного турнира по самбо «Кубок пяти морей на призы Росрыболовства».

Популяризация здорового образа жизни и спорта – задача национального проекта «Демография», который реализуется по инициативе Президента России Владимира Путина.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.