Участниками проекта «Бизнес-десант» в 2023 году стали около 350 предпринимателей Поморья

24 декабря 2023

Мероприятия, организованные в рамках президентского нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», прошли в Архангельске, Северодвинске, Котласе, Вельске, Каргополе, Онеге и других муниципалитетах Архангельской области.

– Проект «Бизнес-десант» впервые мы запустили в марте этого года, чтобы у действующих предпринимателей и тех, кто только планирует открыть свое дело, была возможность проконсультироваться со специалистами, не выезжая в областной центр. Получили хороший отклик от участников таких выездных встреч. Продолжим развивать проект в 2024 году, – сообщил в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Основные цели проекта – информирование предпринимателей о доступных мерах поддержки, выявление и поиск решения проблемных вопросов, включая диалог с органами власти.

Встреча с бизнесом, завершившая выездные мероприятия текущего года, состоялась в Приморском районе.

В этот раз к команде бизнес-десанта подключились представители министерства экономического развития, промышленности и науки Архангельской области, агентства регионального развития, центра услуг «Мой бизнес» и регионального центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Архангельской области.

– Мы занимаемся разведением и выращиванием сомов с помощью установки закрытого водообеспечения, – рассказал предприниматель Сергей Николайчук. – Для Архангельской области это довольно новое направление. В развитии проекта мне помогают сотрудники агентства регионального развития, с которыми мы постоянно на связи. Отмечу, что такие встречи с бизнесом полезны, особенно для начинающих предпринимателей и тех, кто только собирается заняться бизнесом.

Предприниматели Приморского района проявили интерес к возможности продвижения бизнеса через СМИ и паблики Архангельской области, регистрации товарного знака, разработке фирменного стиля.

Спикеры также представили информацию о грантах для сельхозпроизводителей, готовых решениях для быстрого стартапа, преференциях для резидентов Арктической зоны РФ и возможностях выхода на международный рынок с господдержкой.

– Приморский район находится в агломерации трех крупных городов: Архангельска, Северодвинска и Новодвинска, и бизнес здесь, в сравнении с другими муниципалитетами, находится в несколько более выгодных условиях. Тем не менее учиться никогда не поздно, и такие мероприятия, как «Бизнес-десант», дают исчерпывающую информацию о мерах поддержки для бизнеса и возможностях его развития, – отметила глава Приморского района Валентина Рудкина.

В Приморском районе в мероприятии приняли участие более 20 предпринимателей.

– В целом за год мы провели 17 выездных мероприятий порядка для 350 предпринимателей, занятых в различных отраслях экономики Архангельской области, — отметил генеральный директор агентства регионального развития Максим Заборский.

Пресс-служба агентства регионального развития
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.