Образовательный и научный потенциал САФУ представлен на форуме Ассоциации вузов России и Беларуси в Москве

25 января

В пятом форуме принимают участие ректоры и представители ведущих университетов, научных организаций, министерств и профильных ведомств двух государств, заинтересованных в расширении и укреплении двустороннего сотрудничества в образовательной, научно-технической и гуманитарной сфере. Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова представила ректор вуза Елена Кудряшова

Речь на форуме шла о приоритетных направлениях сотрудничества в сфере науки, взаимодействии в рамках работы Евразийской экономической комиссии, развитии академической мобильности, подготовке кадров, совместных образовательных программах, взаимовыгодном использовании потенциала вузов, молодежном и других направлениях научно-образовательного взаимодействия двух стран.

Елена Кудряшова рассказала об опыте и перспективах сотрудничества САФУ с белорусскими вузами: сейчас действуют соглашения с девятью университетами Белоруссии. Среди основных тематик партнерства – целлюлозно-бумажное производство, лесное хозяйство, биотехнологии, информационная безопасность, литература, филология, журналистика, лингвистика, педагогика, инклюзивное образование, экономика, право.

– Успешной стала реализация международной сетевой программы совместно с Институтом инклюзивного образования Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка по магистратуре «Психолого-педагогическое сопровождение инклюзивного образования», – отметила Елена Кудряшова. – В рамках работы проходят обмен студентами, международные школы по теме «Инклюзия в искусстве», которые объединили не только вузы, но и организации культуры Архангельска и Минска. В планах на текущий год – запуск совместной с Гродненским государственным университетом имени Янки Купалы сетевой магистерской программы по фиджитал-спорту.

Долгосрочные связи установлены у САФУ с Белорусским государственным технологическим университетом по направлению целлюлозно-бумажных и лесохимических производств. В текущем году отмечается 10-летний юбилей сотрудничества.

Уже традиционным стало проведение совместных школ с белорусскими вузами. Так, в 2023 году в очном и онлайн-формате состоялись 12 международных школ по праву, педагогике, психологии, истории, преподаванию иностранных языков, журналистике. Мероприятия были проведены САФУ совместно с Гродненским государственным университетом, Белорусским государственным педагогическим университетом, Гомельским государственным университетом и Барановичским государственным университетом.

В дальнейшем планируется участие в стратегической инициативе «Лесной кластер САФУ», совместное развитие проектов в сфере аквакультуры, искусственного интеллекта, больших данных, дополненной реальности, интернета вещей и космического мониторинга.

– Одной из главных инициатив САФУ этого года по расширению российско-белорусского сотрудничества станет проведение осенью 2024 года международного форума «Инженеры России и Беларуси: сила в сотрудничестве». Приглашаю к участию технические вузы Белоруссии, – сказала Елена Кудряшова.

Напомним, что Ассоциация вузов России и Беларуси была создана 18 июля 2019 года в рамках Форума регионов двух государств.

Пресс-служба САФУ
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.