Проверить здоровье вовремя: северянам напоминают о важности диспансеризации

02 февраля

Регулярные профосмотры помогают выявить риски развития заболеваний или начальные признаки болезни.

Как пояснила врач-терапевт горбольницы №7 Архангельска Алина Вереургина, в рамках диспансеризации очень часто выявляются сахарный диабет, гипертония и сердечно-сосудистые заболевания.

– Могут быть и необычные случаи, – рассказала врач. – Мужчина среднего возраста проходил диспансеризацию и был направлен на электрокардиографию, в ходе которой выявили инфаркт. Пациента сразу направили к терапевту, а с приема госпитализировали в больницу, где было проведено стентирование. У мужчины была безболевая форма инфаркта, и можно сказать, что в ходе планового обследования ему спасли жизнь.

Пройти диспансеризацию могут все жители области: с 18 до 39 лет раз в три года, а начиная с 40 лет – ежегодно. При этом у всех желающих вне зависимости от возраста каждый год есть возможность пройти и профилактический осмотр.

– Только в прошлом году возможностью проверить своё здоровье воспользовались свыше 300 тысяч северян, – напомнил министр здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский. – Жители области могут пройти бесплатное обследование в удобное для них время, в том числе по вечерам в будни и в выходные дни. С этого года северяне также смогут пройти профилактический осмотр и диспансеризацию по месту работы. Перечень организаций сформирован региональным минздравом и направлен в лечебные учреждения.

Для направления на осмотры понадобятся полис ОМС и паспорт. Для прохождения диспансеризации работающие граждане по согласованию с руководством могут получить освобождение от работы.

Получить направление на бесплатное обследование можно через сервис «Мое здоровье» на портале «Госуслуги», на сайте zdrav29.ru, в регистратуре поликлиники или по телефону 122.

Напомним, что профилактика заболеваний является ключевым направлением национального проекта «Здравоохранение», инициированного по поручению Президента РФ.
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.