В Архангельской области планируют поощрять семьи, отметившие золотой юбилей

03 февраля

Об этом заявил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский на церемонии официального открытия Года семьи в Поморье, которая состоялась сегодня на обновленной сцене Дворца детского и юношеского творчества.

– Мы приняли решение и сейчас детально дорабатываем вопрос о предоставлении единовременной выплаты семейным парам, чей союз составляет 50 и более лет. В юбилейные даты – 50, 55, 60 и более лет – таким семьям мы будем делать особый подарок и совсем скоро внесем проект соответствующего закона в областное Собрание депутатов. Год семьи – очень символичное время для того, чтобы дать старт такому начинанию, – отметил Александр Цыбульский и поблагодарил старшее поколение за пример семейной жизни, который они подают молодежи.

По мнению главы региона, задача всех мероприятий Года семьи – в первую очередь напомнить о том, что в семье мы создаем и передаем по наследству самое главное – умение ценить своих родных, хранить традиции, подавать пример собственным отношением к старшим поколениям, дорожить проведенным вместе с семьей временем.

Государство, в свою очередь, многое делает для того, чтобы семьи могли спокойно растить детей и уверенно смотреть в будущее.

– Следуя общегосударственной политике, поручениям Президента России, мы постоянно работаем над созданием условий для комфортной жизни людей в регионе, – подчеркнул Александр Цыбульский. – Чтобы семьи укреплялись в своих намерениях становиться больше, мы реализуем большой пакет мер социальной поддержки и постоянно его расширяем. Сегодня эту поддержку получают и семьи, где появляется на свет первый ребенок, и многодетные семьи.

Так, третий год подряд при рождении ребенка в Архангельской области семье вручается набор для новорожденного со всем самым необходимым для первых месяцев жизни младенца. За это время их получили уже больше 13 тысяч семей.

С 1 января 2024 года был отменен критерий нуждаемости при предоставлении единовременной выплаты женщинам в возрасте от 18 до 25 лет при рождении первенца.

Вводится с этого года и еще одна мера поддержки – 1 сентября каждый ребенок получит свой набор первоклассника. Его состав, по аналогии с подарком новорожденному, обсуждается с родителями, и все их пожелания по возможности будут учтены.

Кроме того, усовершенствовали и такую меру поддержки, как региональный материнский капитал: он предоставляется на третьего и каждого последующего ребенка, при этом размер выплаты ежегодно индексируется и сегодня составляет 124 тысячи рублей. Добавим, что федеральный материнский капитал, который установлен по поручению Президента, сегодня составляет 630 тысяч рублей – на первого ребенка и 834 тысячи рублей – на второго и последующих детей.

– Это прямое подтверждение того, что государство нацелено на поддержку семей с детьми, ведь это и есть будущее нашей страны, – уверен Александр Цыбульский. – И мы видим реакцию семей на такую поддержку – за последние 12 лет количество многодетных семей в Архангельской области практически удвоилось: если в 2012 году в регионе было почти 6700 семей, то сегодня их больше 12 тысяч. Это, конечно, здорово. Главная задача, которую мы перед собой ставим, – поэтапно прийти к тому, чтобы, поддерживая многодетные семьи, вообще исключить критерий нуждаемости. Я убежден в том, что многодетная семья должна иметь абсолютный приоритет для государства уже по самому факту рождения третьего и последующих детей. Воспитание детей – это большой труд, цена которого в конечном счете – будущее нашей страны.

Глава региона напомнил также, что в последние пять лет в Поморье активно строятся и ремонтируются детские сады и школы, реализуется программа расселения аварийного жилья.

Кульминацией праздничного вечера стала церемония передачи своеобразной эстафеты от 2023-го Года педагога и наставника 2024-му Году семьи. Щепную птицу счастья – древний семейный оберег, который висел в каждом доме Поморья, – почетный работник образования РФ, заместитель директора архангельской гимназии №3 Наталья Заборская вручила многодетной семье Голубцовых-Кирилловых из Северодвинска.

Открывая Год семьи, вспомнили и о тех, кто бережет покой наших семей, исполняя свой воинский долг в зоне специальной военной операции.

– На этой неделе я встречался с семьями наших бойцов – с супругами, матерями, сестрами, и могу вам сказать: особенно важно, что наши женщины по-настоящему гордятся своими мужчинами и не сомневаются, что они вернутся домой только с победой. Они возвращаются, пройдя большие испытания, и выдерживают их с честью. Наши ребята, рискуя собой, защищают сегодня Родину и спасают своих товарищей в боях. Таких примеров сотни, и это сегодня не книги про войну, это наша жизнь, это герои нашего времени, – поделился Александр Цыбульский.

Один из участников спецоперации – уроженец Холмогорского округа Сергей Сивцев. Вытаскивая с поля боя своих товарищей, он был тяжело ранен, долгие месяцы лечения и реабилитации поставили его на ноги. Теперь Сергей Сивцев вместе со своей дочерью занимается доставкой гуманитарной помощи бойцам в зону СВО.

На торжественной церемонии глава региона вручил Сергею Сивцеву медаль Министерства обороны Российской Федерации «За воинскую доблесть» II степени и орден Мужества.
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.