Детские игрушки ручной работы из Архангельской области представили в Китае на ярмарке «Сделано в России»

04 февраля

С 27 января по 5 февраля в столице китайской провинции Ляонин – городе Шеньян – проходит первый фестиваль-ярмарка российской продукции. Мероприятие организовано Российским экспортным центром в рамках реализации президентского национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

На ярмарке представлено почти 1,5 тысячи видов товаров, и все они пользуются популярностью у посетителей, в том числе и игрушки, изготовленные в Поморье.

– Мы приехали на фестиваль-ярмарку с целью представить регион в дружественном государстве и выйти на новый для своего предприятия рынок. Формат подобных мероприятий позволяет не только расширить каналы сбыта, но и познакомить китайских покупателей с нашей продукцией, − рассказала владелица мастерской Екатерина Посеговская. – Мы провели переговоры с китайскими организациями, обменялись контактами для дальнейшего взаимодействия.

Фестиваль-ярмарка «Сделано в России» – это серия мероприятий, которые будут проводиться и в других провинциях Китайской Народной Республики.

− Уверен, что и другие предприниматели Архангельской области с учетом положительного опыта участия в ярмарке в Шеньяне заинтересуются подобным форматом и в дальнейшем примут участие в аналогичных мероприятиях, – отметил заместитель председателя правительства Архангельской области Виктор Иконников.

Способствует развитию деловых связей тот факт, что Китай стал одним из ключевых партнеров региона в сфере внешнеэкономической деятельности. Доля товарооборота с КНР в 2022 году от общего товарооборота с зарубежными странами составляла порядка 11%, а по итогам девяти месяцев 2023 года эта доля увеличилась до 30%.
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.