С 1 сентября в школах России начнут учить основам безопасности и защиты Родины

06 февраля

Осенью 2024 года для учащихся с 8-го по 11-й класс будет введен предмет «Основы безопасности и защиты Родины». Он будет преподаваться раз в неделю, дополнение к нему станут практические занятия и учебные сборы.

Соответствующий приказ Минпросвещения РФ, вносящий изменения в федеральные государственные образовательные стандарты основного и среднего общего образования, опубликован на портале правовой информации.

– Предмет комплексный: затрагивает в том числе вопросы информационной безопасности, противодействия фейкам, – сказал Министр просвещения России Сергей Кравцов. – Ребятам расскажут также, как оказывать первую медицинскую помощь, какой порядок действий предусмотрен при непредвиденных ситуациях, о некоторых бытовых вопросах.

Глава ведомства также отметил, что к преподаванию предмета планируется привлекать и участников специальной военной операции. В Государственном университете просвещения создан центр «Вершина», который будет заниматься переподготовкой преподавателей основ безопасности и защиты Родины.

Напомним, что в 2023 году Президент России Владимир Путин подписал закон, вносящий изменения в ФЗ «Об образовании». В документ в том числе вносится поправка, согласно которой школьная дисциплина «Основы безопасности жизнедеятельности» будет переименована в «Основы безопасности и защиты Родины». Новый предмет появится в школах страны с 1 сентября 2024 года.
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.