Артём и София – самые популярные имена детей в Поморье в январе 2024 года

11 февраля

По данным регионального агентства ЗАГС, эти имена получили 17 мальчишек и 17 девчонок.

- В первый месяц Года семьи, объявленного Президентом России, в Архангельской области на свет появились 583 малыша: 298 мальчиков и 285 девочек, из них – 3 двойни, - написал в своем телеграм-канале губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

При этом 206 детей – первые в семье, 207 – вторые, 111 – третьи, 30 – четвертые, 15 – пятые, 9 – шестые, 5 – седьмые и более.

– В январе 2024 года в Поморье самыми популярными именами у мальчиков стали Артём (так назвали 17 малышей), Дмитрий (13), Михаил (13), Александр (12) и Егор (12), – рассказала руководитель агентства ЗАГС Архангельской области Ирина Андреечева. – Девочек чаще всего называли Софией (17 детей), Варварой (14), Евой (13), Анной (12) и Викторией (12). В списке редких имен у мальчиков оказались Леон, Гавриил, Данислав, Евдоким и Севастьян, а у девочек – Устинья, Рената, Евангелина, Дарьяна и Марьям.

Самый популярный возраст женщин при рождении детей – от 31 до 36 лет, мужчин, ставших отцами, – от 32 до 37 лет. Вес самого маленького малыша, родившегося в Архангельской области в январе 2024 года, составил всего 800 граммов, а самого крупного – 5270 граммов.

В рамках президентского национального проекта «Демография» в Архангельской области реализуются региональные проекты, направленные на повышение рождаемости и поддержку семей с детьми. Родители получают полный пакет мер социальной поддержки, среди которых ежемесячные денежные выплаты, региональный материнский (семейный) капитал.

- Каждая семья по сложившейся за три года традиции получает Подарок новорожденному. В нем — все самое необходимое для первых месяцев жизни малыша, - добавил глава региона.

Кроме того, все более популярным у родителей становится суперсервис «Рождение ребенка»: только в январе с его помощью в электронном виде зарегистрированы 174 ребенка.

Чтобы воспользоваться указанной услугой, родителям новорожденного сначала необходимо оформить электронное медицинское свидетельство в родильном доме и направить заявление на регистрацию рождения с портала «Госуслуги». Реквизиты записи акта о рождении поступают в личный кабинет.

Внедрение суперсервисов – часть большого проекта по цифровизации основных государственных, муниципальных и региональных услуг, осуществляемого в рамках национального проекта «Цифровая экономика».
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.