Штрафы за парковку на газонах в Архангельской области увеличат вдвое

14 февраля

Законопроект, принятый во втором чтении депутатами Архангельского областного Собрания, предусматривает двукратное увеличение размеров административных штрафов за парковку в неположенном месте.

Внесенные в действующий областной закон поправки прежде всего направлены на обеспечение порядка и сохранение благоустроенных придомовых территорий, которыми активно пользуются жители многоквартирных домов.

Размеры штрафов увеличены следующим образом: для граждан они составят две тысячи рублей, для должностных лиц – десять тысяч рублей, а для юридических лиц – двадцать тысяч рублей. Если же административное правонарушение в течение года будет совершено повторно, то размер штрафа для граждан составит уже пять тысяч рублей, для должностных лиц – тридцать тысяч рублей, а для юридических лиц – шестьдесят тысяч рублей.

Согласно законопроекту, штрафом в повышенном размере будут облагаться те автолюбители, которые оставили транспортное средство на газоне, цветнике или другой травянистой территории, а также на детской или спортивной площадке.

Стоит также отметить, что все административные штрафы за парковку в неположенном месте будут полностью зачисляться в местные бюджеты. Усиление административной ответственности также соотносится с целями федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» президентского нацпроекта «Жилье и городская среда», в результате реализации которого в Поморье благоустроено и озеленено большое количество общественных и дворовых территорий.
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.