В Архангельской области учредили премию для педагогов и наставников «Призвание – учить и воспитывать»

14 февраля

Ее лауреатами, начиная с весны 2024 года, ежегодно смогут становиться 37 педагогических работников всех категорий, в том числе пять педагогов, осуществляющих функции наставников. Наградой каждому из них станет выплата в размере 100 тысяч рублей.

Указ об этом подписал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

– В прошлом году мы провели конкурс среди учителей-наставников. Победителями стали 5 специалистов, которые получили награду в размере 75 тысяч рублей. Исполняя поручение главы государства, приняли решение сделать такую практику традиционной и учредили отраслевую премию «Призвание – учить и воспитывать». Первый этап начнется 1 апреля. А итоги подведем не позднее 30 июня, – сообщил в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Учреждение премии стало в регионе одним из знаковых мероприятий, проводимых в рамках Года педагога и наставника в России, который был объявлен в стране главой государства на 2023 год.

Премия «Призвание – учить и воспитывать» будет присуждается педагогам Поморья за личный вклад в воспитание и обучение детей и молодежи, развитие наставничества и повышение престижа профессии. Конкурсный отбор планируется проводить по пяти номинациям. Кандидата на участие в конкурсе выдвигает коллектив образовательного учреждения.

Среди требований к кандидатам – наличие профессиональных достижений за последние три учебных года и трудовой стаж в сфере образования не менее 10 лет на территории региона. Конкурсный отбор будет производиться экспертной группой на основе оценки содержания конкурсных документов.
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.