В Архангельской области подвели итоги регионального этапа чемпионата «Профессионалы»

01 марта

В торжественной церемонии закрытия приняли участие конкурсанты и эксперты площадок, представители правительства региона и работодателей.

Свои навыки студенты профессиональных образовательных организаций и старшеклассники-юниоры демонстрировали в 35 номинациях в течение пяти дней на 14 площадках в Архангельске, Северодвинске, Котласе и Красноборске.

– Чемпионат проводим с 2017 года. Помню, когда начинали, было буквально шесть – семь компетенций, – отметил первый заместитель губернатора – председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев. – Сейчас их больше тридцати, соревнуются не только студенты, но и юниоры. Это однозначно говорит о том, что правительство Архангельской области, вся наша система профессионального образования выполняет задачи, которые ставит нам Президент – повышать технологический суверенитет государства, к 2028 году в масштабах страны подготовить более миллиона профессиональных кадров по всем основным группам рабочих специальностей для экономики. На это нацелен и новый национальный проект «Кадры», о котором глава государства объявил вчера в Послании Федеральному Собранию. Поморье станет активным участником программы улучшения материально-технической базы учреждений системы профтеха, о которой также заявил Президент.

Алексей Алсуфьев поблагодарил организаторов чемпионата, а также учреждения, которые предоставили свою инфраструктуру для проведения соревнований.
– Мы, безусловно, будем наращивать количество компетенций и муниципалитетов, учреждений профтеха, где будут организованы площадки чемпионата, потому что именно здесь рождается та атмосфера, дух командной работы и здоровой конкуренции, когда вы, ставя амбициозные задачи, развиваетесь, делаете сильнее и себя, и свои коллективы, и нашу область, и нашу страну, – обратился глава регионального правительства к участникам.

Сегодняшние призеры и победители, которых, к слову, больше ста, да и все участники, которые продемонстрировали максимум своих знаний и навыков, несомненно, будущие профессионалы. Высокая оценка экспертов, внимание мастеров и наставников позволяют им уверенно идти вперед, а современное оборудование учреждений профтеха – постоянно совершенствовать свои компетенции.

– Чемпионат «Профессионалы» – это хороший ориентир для ребят, которые собираются стать мастерами своего дела, и для правительства и системы образования региона, которые работают над развитием учреждений, – добавил заместитель председателя правительства области Иван Дементьев.

Победителей и призеров чемпионата в различных компетенциях поздравили также руководители и представители профильных министерств региона. А сами студенты профтеха убедили гостей церемонии в том, что они – профессионалы не только в своем мастерстве, но и в творчестве: выступление знаменитого ансамбля, песни и пляски «Сиверко» зрители встретили бурными овациями.
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.