В Архангельской области готовят специалистов, которые будут учить школьников и студентов управлению беспилотниками

05 марта

В ближайшее время 80 сотрудников образовательных организаций региона пройдут обучение на базе центра цифрового развития «IT-куб» в Калуге, где создан специальный киберполигон.

В группу войдут представители образовательных организаций, на площадке которых будут реализованы образовательные программы по разработке, производству и эксплуатации беспилотных авиационных систем, – это 17 школ и Архангельский политехнический техникум.

К ним также присоединятся педагоги Института открытого образования, Архангельского морского кадетского корпуса, Дворца детского и юношеского творчества, Северного кванториума (Северодвинск).

Как сообщил заместитель председателя правительства Архангельской области Иван Дементьев, также в ближайшее время предстоит провести закупку техники для оборудования площадок – общая сумма финансирования на эти цели составила 285 млн рублей.

– Для формирования запроса по техническим характеристикам оборудования сотрудники министерства образования региона, а также образовательных организаций направлены к производителям беспилотников ознакомиться с продукцией, а также на киберполигон в Калугу для изучения оборудования, которое используется там, – отметил Иван Дементьев.

Напомним, что Архангельская область вошла в число 30 субъектов страны, где будут реализованы образовательные программы по разработке, производству и эксплуатации беспилотных авиационных систем.

Работа запланирована в рамках федерального проекта «Стимулирование спроса на отечественные беспилотные авиационные системы» нового национального проекта «Беспилотные авиационные системы», инициированного Президентом России.
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.