В архангельской «Малиновке» собрались лучшие лыжники России

15 марта

Лучшие лыжники страны уже приехали в Устьянский округ и начали активную подготовку.

– Около 400 спортсменов с 15 по 25 марта поборются за победу на одной из лучших трасс страны – в спортивном комплексе «Малиновка», – написал в своих аккаунтах в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. – Подготовка к чемпионату стартовала еще в прошлом году: проведены масштабные работы по модернизации инфраструктуры центра, созданы комфортные условия для тренировок и отдыха спортсменов. Кроме зрелищных гонок, гостей и участников ждет культурная программа: ярмарка местных мастеров, интерактивы и развлечения. Для любителей активностей организуем площадку с поморскими играми.

Первые гонки состоятся 16 марта, к старту лыжники готовятся очень активно. В числе именитых спортсменов и победительница многих крупнейших турниров Мария Истомина. Она рассказала, что после последних соревнований в Тюмени уже успела отдохнуть.

– Настроена оптимистично и рассчитываю на самые высокие результаты, – поделилась Мария Истомина. – Не устаю восхищаться уникальностью трассы в «Малиновке», думаю, что в России нигде нет круга длиной 30 километров, и проехать его – уже целая тренировка. Ждем всех болельщиков и любителей лыжных гонок – давайте устроим настоящий праздник спорта!

Поддержал Марию Истомину и Александр Терентьев, который тоже пришел в новый сервисный центр получать свои лыжи перед тренировкой.

– Болельщики заряжают нас, спортсменов, по ходу гонок. Уверен, что поддержка будет на самом высоком уровне! – отметил Александр Терентьев.

В числе претендентов на высокие результаты и олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта Алексей Червоткин.

– Чемпионат России в Малиновке для нас является одним из главных стартов сезона, – рассказал Алексей Червоткин. – С учетом того, что все сильнейшие лыжники страны находятся в оптимальной форме, можно не сомневаться – уровень конкуренции будет запредельным. Приглашаю болельщиков поддержать нас на таких знаковых соревнованиях – будет возможность пообщаться и сделать совместные фотографии!

Заряжает энергией спортсменов, даёт установку и точечные подсказки на лыжне главный тренер сборной России Юрий Бородавко.

– «Малиновка» – родное для нас место, – подчеркнул Юрий Бородавко. – Она славится своими прекрасными трассами и великолепной организацией соревнований. В ходе тренировочного процесса наши спортсмены уже оценили изменения на определенных участках дистанции – спринтерский круг стал значительно сложнее, и теперь он проходит на виду у зрителей. Это только прибавляет интереса болельщикам и азарта лыжникам. Чемпионат России – уникальный шанс увидеть наших лучших спортсменов, которые будут выкладываться на максимуме своих возможностей. Нас ждет интересная и захватывающая борьба – это я могу гарантировать!

Программа чемпионата России по лыжным гонкам – 2024:

16 марта – спринт, свободный стиль;

17 марта – скиатлон (10 км + 10 км);

19 марта – классический стиль 10/10 км;

20 марта – командный спринт (классический стиль);

22 марта – эстафеты (4 х 5 км), (4 х 7,5 км);

23 марта – масс-старт, свободный стиль 30 км (женщины);

24 марта – масс-старт, свободный стиль 50 км (мужчины).
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.