Татьяна Голикова и Александр Цыбульский посетили новое здание первой детской музыкальной школы в Архангельске

15 марта

Заместитель Председателя Правительства России Татьяна Голикова и губернатор Архангельской области Александр Цыбульский осмотрели учебные классы школы, где на днях отметили долгожданное новоселье.

Капитально отремонтировать здание бывшего торгового центра в Архангельске и перепрофилировать его под потребности музыкальной школы удалось благодаря поддержке федерального Правительства и участию Архангельской области в президентском национальном проекте «Культура».

Ранее первая музыкальная школа располагалась в здании построенного в 1786 году Коммерческого банка, которое является объектом культурного наследия и нуждается в серьезной реставрации. По инициативе главы региона Александра Цыбульского, которую во время рабочей поездки в Архангельскую область летом 2021 года поддержали Заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова и Министр культуры России Ольга Любимова, было решено капитально отремонтировать пустующее здание бывшего торгового центра «Детский мир» и разместить в нем детскую музыкальную школу.

Капитальный ремонт здания вошел в президентский национальный проект «Культура», получив финансовую поддержку из федерального бюджета. Работы на объекте стартовали в 2022 году. Общий объем финансирования составил 384 млн рублей, в том числе 219,2 млн выделено из федерального бюджета, 164,8 млн – из областного.

– В 2021 году, когда к нам приезжала Татьяна Алексеевна Голикова, мы рассказали ей об этой ситуации и попросили поддержки – включить капитальный ремонт этого здания в президентский национальный проект «Культура». Я сегодня хочу сказать огромное спасибо Татьяне Алексеевне за то, что она откликнулась на нашу просьбу – именно благодаря этому мы сегодня открываем новое здание первой детской музыкальной школы, – сказал Александр Цыбульский. – И то, что мы видим прекрасных, счастливых детей, эмоции, с которыми они сегодня выступают, говорит о том, что, наверное, мы сделали свою работу хорошо. Надеюсь, что эти современные условия, которые созданы, приведут в музыку еще большее количество ребят.

В итоге первая детская музыкальная школа получила практически новое здание, оснащенное самой современной техникой и музыкальными инструментами. Так, здесь применены современные звукоизоляционные материалы, в концертных залах установлено световое и звуковое оборудование, которое позволяет проводить концерты без шумовых помех. Экраны в фойе первого этажа и концертном зале соответствуют самым высоким стандартам, а в совокупности с другой аппаратурой дают возможность организовывать онлайн-мероприятия и трансляции концертов, театральных представлений, конкурсных прослушиваний из зала первого этажа на экран в фойе.

Также в школе оборудована студия звукозаписи. Для проведения занятий и мероприятий приобретены сенсорные панели, оснащенные интерактивными учебными пособиями для проведения уроков по музыкально-теоретическим предметам. В комплекте музыкальных инструментов, который школа получила после ремонта, – два рояля, 21 пианино, народные и струнно-смычковые инструменты.

– Очень приятно быть сегодня здесь и видеть восторг в глазах детей и преподавателей, это действительно настоящий праздник. Благодаря руководителю региона школа обрела новое помещение, и мы вместе с Министерством культуры старались, чтобы первая детская музыкальная школа, наверное, самая старейшая на Северо-Западе, обрела новую жизнь, – сказала Татьяна Голикова, пообщавшись с воспитанниками и педагогами школы. – И пройдя сегодня по классам, увидев ребят, преподавателей, мы видим, как важно было это сделать. Музыкальная школа – это возможность подготовить еще очень много талантов не только для Архангельской области, но и для всей нашей большой, великой страны и всего мира. Потому что таланты – главное богатство, которое у нас есть. И самое главное, что мы умеем находить эти таланты, умеем их воспитывать и сопровождать во взрослую жизнь.

Татьяна Голикова отметила также, что благодаря национальному проекту «Культура» растет число тех, кто оканчивает детские школы искусств: ежегодно по всей стране выпускается 250 тысяч ребят, и очень многие остаются в профессии. Кроме того, за пять лет реализации нацпроекта в России привели в порядок 700 детских школ искусств, 1600 школ получили литературу и новые музыкальные инструменты.

– Как сказал в Послании Президент, проект будет расширяться, и новые регионы России, и Архангельская область тоже получат новые объекты, а значит, еще большее количество наших детей будет заниматься творчеством, – добавила Татьяна Голикова.

Директор школы Галина Никонова поблагодарила Татьяну Голикову, Министерство культуры России и главу региона Александра Цыбульского за то, что школа получила прекрасное современное здание.
– Такая модернизация позволит нам развивать направления и творческие коллективы, которые уже есть в школе: оркестр народных инструментов, ансамбль скрипачей, оперную студию, а также создавать новые отделения музыкальной направленности, например театральное, – поделилась планами она.
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.