Татьяна Голикова и Александр Цыбульский открыли Новодвинский ГКЦ, который реконструировали после десятилетнего простоя

15 марта

Реконструкция здания Новодвинского городского культурного центра дала старт новому этапу развития учреждения. В этом убедились Заместитель Председателя Правительства России Татьяна Голикова и губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, которые сегодня во время рабочей поездки в Новодвинск приняли участие в торжественной церемонии открытия учреждения после масштабных работ и встретились с сотрудниками и творческими коллективами НГКЦ.

Решение о реконструкции здания было принято во время предыдущей рабочей поездки Татьяны Голиковой в Архангельскую область в августе 2021 года. Тогда глава региона Александр Цыбульский обратился к Заместителю Председателя Правительства РФ с просьбой о предоставлении федерального финансирования на проведение ремонтных работ.

Общая стоимость реконструкции составила 658,3 млн рублей. Работы по проектированию, реконструкции и вводу объекта в эксплуатацию были включены в федеральную адресную инвестиционную программу на 2022–2023 годы и в федеральный проект «Сохранение культурного и исторического наследия» государственной программы Российской Федерации «Развитие культуры».

К активной фазе работ подрядная организация приступила в ноябре 2022 года – сразу после получения разрешения на реконструкцию объекта, а завершила строительные работы к концу прошлого года.

– Мне сегодня очень приятно быть вместе с вами. И вы знаете, даже немного волнительно, потому что мы вместе с главой региона, Министерством культуры России и коллективом Новодвинского городского культурного центра очень старались, чтобы всё получилось так, как это было когда-то – 70 лет назад. Когда мы два с половиной года назад приехали сюда, стояли в другом конце зала и смотрели на эту сцену, понимали, что реконструкция будет очень трудной: столь большой объем работ предстояло сделать. Но, как мы видим, это вполне осуществимо, и я очень рада, что теперь культурный центр станет местом притяжения для новодвинцев, – отметила Татьяна Голикова.

На входе в зрительный зал к Татьяне Голиковой и Александру Цыбульскому подошла семья Ильиных, чей сын Миша ярко заявил о себе на телевизионном шоу «Ты супер!».

– Мы мечтали, чтобы наши дети занимались творчеством в такой красоте. Сегодня смотрим на всё, что здесь создано, и не устаем восхищаться. Спасибо вам за осуществление нашей мечты, – сказала Юлия Ильина.

После ремонта здание культурного центра действительно кардинально преобразилось. Внутреннее архитектурно-художественное оформление привели в соответствие с современными требованиями, сохранив при этом исторический облик здания. Благоустроили и прилегающую территорию.

Теперь центр готов совмещать функции учреждения культуры, образовательного центра, открытого общественного пространства, в том числе для молодежи. Сохранены и все действующие коллективы.

Символическую церемонию открытия исторического здания культурного центра после многолетнего простоя провели на главной сцене. Кроме творческих коллективов Новодвинского культурного центра, на обновленной сцене выступили артисты Государственного академического Северного русского народного хора.

– В профессиональной жизни каждого человека есть дни, которые остаются с тобой навсегда. Сегодня точно тот день, который мне запомнится, и не только потому, что сегодня мы открываем обновлённый Новодвинский городской культурный центр, – сказал Александр Цыбульский. – Я помню, как эта реконструкция начиналась: почти четыре года назад я впервые оказался в Новодвинске и, увидев это здание, спросил главу города, почему это здание закрыто. На тот момент оно уже более десяти лет простаивало, и его восстановление казалось невозможным. Поэтому отдельно в присутствии всех хочу сказать слова благодарности строителям, которые всегда шли нам навстречу и, на мой взгляд, провели действительно огромную работу.

Первыми на новой сцене сегодня выступили артисты прославленного Северного русского народного хора.
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.