Итоги работы областного Собрания депутатов за 2023 год представила на сессии председатель Екатерина Прокопьева

20 марта

Она отметила, что минувший год ознаменован завершением работы седьмого созыва и формированием нового состава депутатского корпуса, который обновился более, чем наполовину. Число фракций увеличилось до пяти: «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия» и «Новые люди». Новый созыв сохранил преемственность и продолжил законотворческую работу, начатую предшественниками.

Всего в 2023 году проведено 10 сессий (из них четыре восьмым созывом). Депутаты рассмотрели 349 вопросов, приняли 136 законов и постановлений.

Традиционно наибольшая доля принятых законопроектов приходится на сферу государственного устройства (19 процентов), бюджета и налогообложения (15 процентов), социальной политики и здравоохранения (19,2 процента), образования и культуры (11,3 процента).

Екатерина Прокопьева отметила ключевые законодательные инициативы прошлого парламентского сезона. Особое место среди них заняли законопроекты, направленные на поддержку участников специальной военной операции и их семей. Это и расширение перечня граждан, имеющих право на выплату в рамках социальной газификации, бесплатную юридическую помощь, первоочередное предоставление мест в областные детские лагеря детям участников СВО, бесплатное социальное обслуживание военнослужащих и членов их семей из числа признанных нуждающимися в получении соцуслуг и другие законопроекты.

Приняты новые льготы в поддержку семей с детьми. В их числе увеличение ежемесячной выплаты опекунам и приемным родителям на содержание детей-сирот, расширение возможности использования выплаты, получаемой многодетными семьями взамен предоставления земельного участка. В 2023 году ее получили 848 семей на общую сумму 84 млн рублей.

– Мы всегда внимательно подходили к вопросам поддержки семей с детьми, и в основу законодательных инициатив вошли многие предложения от родительского сообщества. В их числе – увеличение с 1 января 2024 года размера единовременной выплаты женщинам, родившим первого ребенка до 25 лет с 35 тысяч до 50 тысяч рублей – без учета критерия нуждаемости, благодаря чему большее количество женщин смогли воспользоваться этой мерой поддержки, – рассказала Екатерина Прокопьева.

Среди ключевых законодательных решений – принятие по инициативе Губернатора Архангельской области Александра Цыбульского закона о статусе детей войны, который на нынешней сессии дополнен отдельными мерами социальной поддержки ветеранов.

На законодательном уровне проработаны дополнительные меры, направленные на привлечение и закрепление кадров. Так, медицинским работникам предоставлена возможность приватизировать служебное жилье, а будущие педагоги – студенты смогут приступить к работе в школах и детских садах уже во время последнего года обучения.

Екатерина Прокопьева отметила законодательные решения в поддержку создания муниципальных округов (их в области уже 15), бизнеса, в том числе предпринимателей, обеспечивающих продуктами и товарами труднодоступные территории. Дополнен механизм, направленный на переселение граждан из аварийных домов: в передаваемые застройщиком-инвестором в госсобственность площади под социальное жилье дополнительно включены нежилые помещения и машино-места.

В постоянном режиме депутаты работали над бюджетом региона, изыскивая средства на решение важнейших для северян вопросов.

– При работе над бюджетом удалось предусмотреть средства на выполнение тех задач, которые напрямую влияют на социальное самочувствие людей – повышение зарплат бюджетникам, минимального размера оплаты труда. С учетом поправок региональных парламентариев в областном бюджете предусмотрены дополнительные средства на создание модельных библиотек, ремонты больниц и поликлиник, приведение в порядок памятников защитникам Отечества, на поддержку инициатив северян по благоустройству территорий в рамках проекта «Комфортное Поморье», – подчеркнула Екатерина Прокопьева.

Спикер подробно остановилась и на решениях, которые приняты на федеральном уровне при активном участии архангельских депутатов, в том числе на площадке Совета Федерации, где в 2023 году прошли Дни Архангельской области. В частности, благодаря совместной работе с региональным правительством, парламентариями Северо-Запада удалось добиться введения коэффициента доступности медицинской помощи при расчете программы госгарантий в рамках программы обязательного медицинского страхования. Благодаря этому федеральная субвенция для Архангельской области в 2024 году выросла на 14,4 процента или на 4 млрд рублей.

– Хочу отметить, что на федеральном уровне поддержана инициатива Архангельского областного Собрания депутатов о наделении субъектов Российской Федерации правом самостоятельно устанавливать ограничения времени работы объектов общепита, расположенных в жилых домах и торгующих алкоголем. Благодаря этому регионы получили дополнительные возможности для защиты интересов людей и борьбы с наливайками и защиты интерех людей, – сказала Екатерина Прокопьева.
Спикер отметила, что впереди у депутатов много работы в интересах людей, живущих в Архангельской области.

– 29 февраля 2024 года Президент в своем Послании предложил новые решения по повышению социального благополучия людей, улучшению демографической ситуации, объявил о новых национальных проектах, серьезных вложениях в поддержку регионов и их инфраструктурного развития. Депутатскому корпусу предстоит много работы по реализации данных инициатив, – заявила Екатерина Прокопьева.
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.