Александр Цыбульский в Малиновке поздравил лыжников Архангельской области с победой в эстафетных гонках

22 марта

Сегодня, в пятый соревновательный день на чемпионате России в Малиновке, состоялись эстафетные гонки. С самого утра на стадионе пошел дождь, с последствиями которого спортсменам пришлось побороться на трассе. Первыми на старт на дистанции четыре этапа по пять километров вышли женщины.

Сборная Архангельской области выступала в составе Алины Пеклецовой, Марии Истоминой, Светланы Заборской и Вероники Степановой. Им противостояли сильные команды Татарстана и Тюмени. Именно эта тройка с первых метров дистанции повела борьбу за медали. В итоге хозяйки трассы сумели обогнать своих конкуренток и выиграли золото. Сборная Тюмени – вторая, команда Татарстана – третья.

У мужчин также фаворитом шла команда Поморья, ведь за нее выступали олимпийские чемпионы и призеры Александр Терентьев, Алексей Червоткин, Александр Большунов и Савелий Коростелёв.

Квартет, представляющий Архангельскую область, уверенно прошел все четыре этапа по 7,5 километра и финишировал первым. Серебро завоевала сборная Тюмени, бронза в активе команды Татарстана.

По мнению трехкратной чемпионки Малиновки Вероники Степановой, спортсмены Архангельской области действовали сегодня очень слаженно.

– Вся команда отработала, как часы. Несмотря на дождливую погоду, лыжи были подготовлены отлично, и мы смогли победить, – поделилась после гонки спортсменка.

Александр Терентьев, бежавший первый этап в мужской эстафете, отметил сложные условия, в которых пришлось работать.

– Я бежал первый этап, трасса после дождя тяжелая, но удалось справиться, и эстафету передал первым, – отметил Александр.

С полной отдачей отработал свой этап и Савелий Коростелёв.

– Моя задача была качественно отработать третий этап и отправить Александра Большунова первым. С этой задачей справился. Это была моя последняя гонка на чемпионате в Малиновке. Марафон я не бегу, поэтому выложился по полной, – прокомментировал спортсмен.

Награды лыжникам вручил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский вместе с президентом Ассоциации лыжных видов спорта России Еленой Вяльбе.

– Поздравляю всех с этим замечательным спортивным праздником! Спасибо, что доверили нашему региону провести такие значимые соревнования. Больше трехсот участников почти из всех регионов России борются здесь за победу. Сегодня, конечно, абсолютно день Архангельской области, обе наши команды завоевали золото, – отметил Александр Цыбульский. – Неделя лыжного спорта, присутствие лучших спортсменов мира делают лыжный спорт все более популярным. Благодаря им тысячи ребят встают на лыжи, и это, наверное, самый доступный, интересный и полезный для здоровья вид спорта.

Глава региона отметил также, что уже с прошлого года, со времени проведения «Чемпионских высот», многое сделано по развитию Малиновки.

– У нас большие планы, она должна стать центром лыжного спорта номер один в стране. Уверен, что в ближайшие пять лет мы преобразим Малиновку, – сказал Александр Цыбульский.

Глава региона добавил также, что золото наши спортсмены забирают не только здесь, но и по всей стране.

– Но здесь для них место особо удобное. Александр Большунов, Александр Терентьев постоянно тренируются в Малиновке, для них, можно сказать, это домашняя трасса. Поэтому точно не оставят никому шансов. Так же, как и девчонки, которые выступают за Архангельскую область, круглогодично тренируются здесь, – подчеркнул глава региона. – Мы во многом инфраструктуру развиваем исходя из их советов, их мнения, что здесь еще нужно сделать.

По мнению Александра Цыбульского, такие соревнования, как чемпионат России, дают возможность рассказать о Малиновке на всю страну.

– Это не только центр для спорта высоких достижений, это в первую очередь возможность для туристов, которые увлекаются лыжами, приехать сюда и в комфортных условиях прокатиться на тех трассах, где бежали наши величайшие спортсмены, – добавил Александр Цыбульский.

Поздравила победителей и болельщиков и президент Всероссийской федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.

– Спасибо большое болельщикам, которые, несмотря на погоду, сегодня поддерживали спортсменов. Спасибо устьянской земле, которая нас так тепло встречает, будем еще неоднократно приезжать сюда на соревнования, проводить тренировки. Уверена, что оставшиеся два дня чемпионата пройдут так же интересно и насыщенно, – отметила Елена Вяльбе.
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.