В Архангельской области продолжается комплексная модернизация службы занятости

26 марта

По программе «Содействие занятости» президентского нацпроекта «Демография» реализуется второй этап комплексной модернизации службы занятости Архангельской области.

Процесс предполагает не только ремонт помещений в едином стиле и переобучение специалистов, но и эффективные подходы к трудоустройству.

Одним из направлений такой работы стало создание при кадровых центрах женских клубов, задача которых – самореализация женщин в профессиональной сфере и развитие предпринимательства на местах.

– Кадровый центр – это уже не только место, где подбирают вакансии или кандидатов на должности, сегодня служба занятости дает возможности для развития и роста в различных направлениях, – отметила первый заместитель директора Архангельского областного центра занятости населения Ольга Вохтомина.

Первый женский клуб открылся в конце прошлого года в Архангельске, после чего проект был реализован в Няндомском, Лешуконском округах и Вельском районе.
Участницами клубов становятся мамы с маленькими детьми, желающие возобновить карьеру, женщины, готовые реализовать свой предпринимательский потенциал или превратить хобби в стабильный дополнительный заработок, жены мобилизованных, а также безработные, которые хотят определиться с направлением деятельности.
Недавно еще один, пятый клуб открылся на базе кадрового центра Котласа, цель объединения – помочь женщинам в профессиональном развитии и выборе карьерного пути.

Предполагается, что ежемесячно в центре будут проходить встречи с экспертами, которые поделятся с участницами знаниями и опытом.

По мнению исполняющего обязанности министра труда, занятости и социального развития Архангельской области Владимира Торопова, созданные при кадровых центрах объединения играют важную роль в трудоустройстве.

– Подобные форматы работы способствуют эффективному взаимодействию кадровых центров и соискательниц, – считает он. – Они чувствуют поддержку других участниц клуба, а специалисты помогают им наладить профессиональные контакты, преодолеть препятствия на пути к успеху в карьере. В совокупности это способствует не только профессиональному росту, но и формированию сообщества, участницы которого смогут успешно достигать своих целей. Поэтому развитие этого проекта в регионе необходимо продолжать.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.