Елена Молчанова: «Новые меры социальной поддержки семьи призваны решить демографические проблемы»

21 января 2020

Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию уделил большое внимание вопросам демографии.

"
– Судьба России, её историческая перспектива зависит от того, сколько нас будет, зависит от того, сколько детей родится в российских семьях через год, через пять, десять лет, какими они вырастут, кем станут, что сделают для развития страны и какие ценности будут для них опорой в жизни, – заявил Президент.

В стране падает число рождений, и необходимо принимать действенные меры, чтобы обеспечить устойчивый естественный рост численности населения. Об этом шла речь в первой части Послания.

– Приняты меры по стимулированию рождения не только вторых и последующих, но и первых детей. Этого решения ждали многие. Специалисты в области демографии отмечают: чтобы преодолеть сложный демографический период, акцент надо делать на стимулировании рождения именно первого ребенка, – отметила министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Елена Молчанова.

Министр подчеркнула: когда молодые мамы в возрасте 22-24 лет стали получать региональную выплату за рождение первого ребенка, в Поморье ежегодно стало увеличиваться количество обращений за этой мерой соцподдержки. В связи с этим было принято решение расширить возрастные границы для получения выплаты от 20 до 25 лет и увеличить сумму выплаты до 35 тыс. рублей. Но этих мер недостаточно для того, чтобы выйти из сложной демографической ситуации.

Напомним, что по поручению Президента с 2020 года при рождении первенца семья получит право на материнский капитал в объеме – 466 617 рублей. Общий размер маткапитала для семей с двумя детьми составит 616 617 рублей. Сумма будет индексироваться в соответствии с инфляцией во время действия программы. Программа маткапитала продлевается минимум до 2026 года.

Кроме того, после рождения третьего ребенка семьи могут получить от государства 450 тысяч рублей на погашение ипотечного кредита.

Право на ежемесячную выплату получат семьи с детьми от трех до семи лет, живущие на доходы ниже прожиточного минимума на человека. Размер выплаты будет зависеть от уровня прожиточного минимума в регионе. Так, в Архангельской области в 2020 году на первом этапе выплаты составят половину прожиточного минимума – 6,4 тысячи рублей, а с 2021 года – порядка 12,8 тысячи рублей.

 Радует, что Президент уделил внимание не только финансовой поддержке семьи, но и значимости воспитания подрастающего поколения в духе сохранения и развития традиционных семейных ценностей. Не зря народная мудрость гласит: крепка семья – крепка держава, – подчеркнула Елена Молчанова.

Министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы

Послание Президента

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.