Региональное отделение ОНФ формирует карту предложений по реализации Послания Президента России

06 февраля 2020

ОНФ провел экспертные сессии по итогам Послания Президента РФ Федеральному Собранию. В Архангельской области должно быть организовано качественное горячее питание для школьников, введены надбавки учителям и выплаты для многодетных.

Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Архангельской области по итогам Послания Президента России Федеральному Собранию провел экспертную сессию, цель которой – сформировать карту предложений реализации Послания Владимира Путина в регионе.

В экспертном совещании приняли участие активисты ОНФ, представители органов власти, НКО. Обсуждение проходило по трем важным направлениям, которые Президент особенно подчеркнул в Послании. Это поддержка семьи, образование и здравоохранение.

По итогам экспертной сессии был озвучен ряд предложений для рассмотрения на региональном уровне. Прежде всего они касались контроля приготовления горячего бесплатного школьного питания, организации условий для этого в школах.

Речь также шла и о надбавках для учителей в размере пяти тысяч рублей, которые педагоги должны получать в полном объеме, независимо от других выплат. Кроме того, участники экспертной сессии пришли к выводу, что необходимо ускорить процедуру лицензирования для частных детских садов, так как проблема устройства детей в государственные учреждения полностью еще не разрешена.

Что касается поддержки многодетных семей, то здесь механизмы отрабатываются, и органам власти необходимо проводить разъяснительную работу об основных выплатах для таких семей.

– В своем Послании Президент России коснулся оснащения и строительства фельдшерско-акушерских пунктов. В ходе работы экспертной сессии мы предложили наладить выдачу льготных лекарств сельскому населению именно в ФАПах из-за отсутствия в поселениях аптечной сети, – сказал руководитель регионального исполкома ОНФ Юрий Шалауров. – А чтобы ФАПы работали бесперебойно, их нужно обеспечить медицинскими кадрами, поэтому считаем, что в вузы страны должно вернуться целевое распределение. В своё время работа в глубинке была хорошей практикой для начинающего врача, тем более если он прошел обучение в вузе на бесплатной основе.

Пресс-служба регионального отделения ОНФ
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы

Послание Президента

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.