Обсуждались обдуманные, проработанные предложения

02 апреля 2020

26 марта в кабинете главы Алексея Аксенова состоялся «круглый стол» по вопросу формирования предложений по мероприятиям и объектам, предлагаемым для включения в программу (план мероприятий) по социально-экономическому развитию Вилегодского муниципального округа Архангельской области.

Правительство Архангельской области готово поддерживать муниципальные районы, принявшие решения о преобразовании в муниципальные округа, в том числе – выделяя средства на программу социально-экономического развития муниципалитета.

Предварительно объем дополнительных средств определен в размере до двадцати процентов от собственных доходов местного бюджета. Для нашего района, как было сказано, порядка семидесяти двух миллионов рублей, которые будут выделены равными частями по восемнадцать миллионов рублей в течение четырех лет.

Для того, чтобы указанные средства были направлены на самые социально-значимые проблемы, формирование перечня мероприятий и объектов велось на уровне сельских поселений. Сельские администрации района провели большую предварительную работу по подготовке предложений в перечень мероприятий и объектов, согласовав их с районной администрацией, обсудив с населением на публичных слушаниях и рассмотрев на советах депутатов. Поэтому на «круглом столе» обсуждались уже обдуманные и хорошо проработанные предложения.

Обсуждение проходило в форме защиты предложений от каждого поселения в программу развития муниципального округа – «защищались» глава и председатель совета депутатов. Предложения оценивались руководителями структурных подразделений районной администрации, а также первым заместителем руководителя администрации Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области Иваном Александровичем Дементьевым. По долгу службы Иван Александрович курирует работу с муниципальными образованиями, не забывает родную Виледь. В рамках служебной командировки принял участие в «круглом столе», чтобы помочь в составлении программы, направленной на развитие нашего района. Активное участие в обсуждении предложений сельских поселений приняли присутствующие депутаты районного Собрания депутатов и члены Общественного совета Вилегодского района.

Первым выступил глава МО «Павловское» Андрей Васильевич Бровин, грамотно обосновав необходимость предлагаемых мероприятий: ремонт объектов ЖКХ, строительство двух двухквартирных домов для служебного жилья, ремонт асфальтового покрытия улиц в селе Павловск и деревне Быково. Особенный интерес вызвали проекты поддержки предпринимательства: мероприятие по поддержке СПК «Слобода» и проект создания небольшого рыбоводческого хозяйства.

Депутат районного Собрания Вячеслав Борисович Ильин сделал замечание о необходимости развития лесопереработки на территории поселения. Антонина Петровна Макарьина посоветовала продолжить развитие бренда «Слободской калач».
Предложения от МО «Никольское» озвучила Валентина Николаевна Вьюхина, сделав акцент на строительстве восемнадцатиквартирного дома для служебного жилья, проекте развития СПК «Никольск» и пяти объектах, которые планируется направить на конкурс в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий». Это ремонт зданий детского сада, школы, начальной школы, строительство хоккейного корта и ремонт водопровода.

Большой интерес у всех присутствующих вызвало предложение от МО «Селянское» по созданию лесопитомника в поселке Сорово. Жизнь показала, что, несмотря на строительство огромного питомника в Устьянском районе, объема материала для лесопосадок в нашей области не хватает, а, значит, у данного проекта есть реальные перспективы. Помимо этого, глава МО «Селянское» Анатолий Евгеньевич Бушуев рассказал о потребности поселения в ремонте жилищного фонда, реконструкции теплосетей в поселках Сорово и Фоминский, а также ремонте местных дорог.
Предложения МО «Вилегодское» также включали в себя ремонт объектов ЖКХ, строительство служебного жилья и проекты поддержки предпринимательства и были поддержаны участниками круглого стола.

Василий Николаевич Вахрушев озвучил три предложения от МО «Беляевское»: оформление автодороги деревни Рахновская – поселка Черемушский, асфальтирование центральной площади в селе Шалимово и проектирование постоянного автомобильного моста через реку Виледь в селе Никольск. Последнее мероприятие вызвало живую дискуссию, часть присутствующих высказала сомнения в том, что за проектированием моста вряд ли последует его строительство. Валентина Николаевна объяснила, что для развития СПК «Никольск» и самого села строительство моста необходимо. Точку в обсуждении поставил Иван Дементьев, обративший внимание присутствующих на то, что в настоящее время уже строятся или запроектированы все серьезные объекты, о которых раньше мечтали жители Виледи: Дом культуры, школа, водоочистная станция, канализационные сооружения в районном центре. Поэтому, ориентируясь на перспективу, можно взяться и за этот проект, хотя сейчас он всем кажется мечтой.

Глава района Алексей Аксенов озвучил предложения от МО «Ильинское», разбив их на три блока. Первое – ремонт автомобильных дорог, которые требуют серьезных финансовых вложений. С привлечением областной субсидии планируется замена асфальта на шести улицах районного центра. За счет программы развития муниципального округа могут быть отремонтированы восемь наиболее проблемных грунтовых дорог. Второе направление – поддержка предпринимательства. За счет средств областного и местного бюджетов можно будет поддержать проекты расширения существующих или организации новых производств. Главное условие – создание дополнительных рабочих мест. Третий блок – это объекты, которые планируется направить на конкурс программы «Комплексное развитие сельских территорий» (заявки по селу Никольск и в Ильинско-Подомское готовятся параллельно). К ним относятся: ремонт зданий Ильинской средней школы, центра дополнительного образования, детской библиотеки, спортивного зала ДЮСШ, продление лыжероллерной трассы, обустройство стадиона за рекой, реконструкция канализационных очистных сооружений.

Следует отметить, что все выступления докладчиков тут же поддерживались председателями сельских советов, которые подтверждали необходимость предложенных мероприятий и одобрение их со стороны депутатского корпуса.

В завершение «круглого стола» глава района Алексей Аксенов поблагодарил глав сельских поселений за проделанную работу по подготовке предложений, а всех присутствующих – за участие в обсуждении, которое носило конструктивный и предметный характер.

А вот что сказал в заключение Иван Александрович Дементьев:

Иван Дементьев.jpg

– Сегодняшнее мероприятие показало, вы хорошо подготовились, достойно потрудились, чувствуется в ваших предложениях какая-то новизна. Конечно, эти предложения еще нужно будет доработать, чтобы по каждому поселению четко просматривались элементы комплексного развития. Но уже сейчас этот перечень мероприятий и объектов можно выносить на согласование с Правительством Архангельской области. В этом я готов оказать поддержку, но окончательное слово за вами – после проведения публичных слушаний и принятия положительного решения Собранием депутатов можно будет начать совместную работу с Правительством Архангельской области!

Нина ОВЕЧКИНА
Фото автора

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.