Волонтеры приходят на помощь. Звоните по номеру 4-16-43

09 апреля 2020

В Вилегодском районе создан волонтерский штаб помощи пожилым людям, которые в связи с пандемией коронавируса оказались на карантине или не имеют возможности выйти на улицу. Координатором движения на Виледи является Любовь Харитонова, исполняющая обязанности руководителя районного молодежно-патриотического центра.

Вот что рассказала газете Любовь Александровна:

– С учетом того, что в рамках ограничительных мероприятий гражданам старше 65 лет, а также людям, имеющим ряд тяжелых заболеваний, рекомендовано соблюдать режим самоизоляции, многим жителям Виледи может потребоваться помощь в покупке и доставке продуктов питания, непродовольственных товаров первой необходимости, лекарственных препаратов; с оформлением и доставкой рецептов на лекарственные препараты из организаций здравоохранения (получением лекарственных препаратов по этим рецептам в аптеках); в оплате мобильной связи, услуг ЖКХ, совершении иных обязательных платежей. Волонтеры призваны помочь им в этом.

Звонки принимаются по номеру 8 (818-43) 4-16-43 с 9.00 до 17.00. По телефону нужно сообщить только адрес проживания, фамилию, имя, отчество и контактный номер телефона. Далее с вами свяжется местный координатор, если ваша заявка поступила, к примеру, из МО «Вилегодское», МО «Павловское», МО «Никольское», МО «Беляевское» или МО «Селянское», и муниципальный координатор, если адрес заявки поступил из МО «Ильинское». Далее последует уточнение содержания заявки.

Краткая схема работы: получение заявки в системе; передача заявки волонтеру Штаба; звонок от волонтера штаба заказчику: уточнение деталей; покупка продуктов (товаров), лекарств волонтером выездной группы; доставка заказа, получение денег.

Так, например, 4 апреля в 16:10 поступил звонок из МО «Павловское» и уже в 16:14 по телефону информация была передана главе МО «Павловское» Андрею Васильевичу Бровину, который в свою очередь обеспечил отработку этой заявки.

Следующая заявка поступила от женщины из МО «Вилегодское», но, как выяснилось, за ней закреплен социальный работник. Поэтому следует знать: волонтёры занимаются доставкой продуктов, лекарств, оплатой ЖКХ, НЕ выгуливают собак, НЕ выносят мусор, Не прибираются в квартирах и НЕ отрабатывают заявки людей, за которыми закреплен социальный работник.

– Любовь Александровна, а что-то есть опознавательное в одежде волонтеров?

– В основном волонтёры пользуются бейджами. Обязательно при себе имеют перчатки, маску, антисептик. Отличить мошенника от волонтера легко – волонтер не заходит в квартиру, передаёт всё необходимое на пороге.

Нина ОВЕЧКИНА

Комментарий

Григорий Ковалев, начальник Управления по делам молодежи и патриотическому воспитанию Архангельской области:

Григорий Ковалев.jpg– С каждым днем в нашем регионе акция «Мы вместе» набирает обороты. В ней принимают участие волонтеры – медики, бойцы студенческих отрядов, ребята из отряда «Помор-Спас», молодежки ОНФ, активисты «Молодой гвардии» Единой России и просто неравнодушные люди.

Координирует работу волонтеров в регионе Управление делам молодежи и патриотическому воспитанию. Единый областной волонтерский штаб создан в Архангельске, еще 25 местных волонтерских штабов работают в муниципальных образованиях. Каждый из них работает на прямой связи с ресурсным центром добровольчества при областном Доме молодежи.

Данные для обработки передаются мгновенно. На едином портале зарегистрировано более 300 добровольцев, готовых прийти на помощь. Все они прошли онлайн-обучение, получили все необходимые навыки и первичный инструктаж.

Волонтеры обеспечиваются средствами индивидуальной защиты. Свою роль в этом сыграла поддержка областного оперативного штаба, Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» и партии «Единая Россия».

Ни одна заявка не останется без внимания. Акция объединила волонтеров и добровольцев разных общественных организаций и показала, что мы действительно все вместе. Благодарность каждому волонтеру сложно передать словами.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.