Екатерина Кудрявцева:
«Родители мудро разрешили мне самой выбрать свой путь»

05 января 2021

Уроженка Вилегодского района, выпускница Ильинской средней школы Екатерина Кудрявцева вовсю сияет на оперном небосклоне страны. Родные девушки – Наталья Евгеньевна и Николай Егорович Кудрявцевы, старшая сестра, муж – по праву могут гордиться ею. Краткая справка: Екатерина Кудрявцева – Лауреат международных вокальных конкурсов, оперная певица (тип голоса – сопрано), начальник отдела при Министерстве культуры Нижегородской области, член РОО «Поморское землячество в Москве».

Я уже говорила читателям, что люблю рубрику «Земляки». Мне интересно знать, как устроили свою судьбу выпускники школ района разных лет, уехав поступать в те или иные учебные заведения. Как приняли их большие и малые города. Как состоялись в профессии, в семье, чего добились.

О Кате Кудрявцевой хотела написать с тех пор, когда впервые услышала ее голос, почувствовала ее обаяние. Девушка несколько лет назад пела в Христофоровой Пустыни на Конкурсе православной песни. Ведущие конкурса ее представили как почетного гостя. Своим великолепным сопрано (это я теперь уже знаю!), не по возрасту взрослым и отменно поставленным голосом, умением держаться на сцене, скромностью тогда землячка, несомненно, покорила многих приехавших в Пустынь!

В сегодняшнем нашем интервью Екатерина рассказывает о себе, открывает профессиональные моменты, делится о том, как добиться успеха и о многом другом.

– Катя, давай, начнем с самого детства, юности…

– С семи лет по собственному желанию я попросилась петь в церковный хор к отцу Антонию (Яворскому) – на тот момент настоятелю Храма Ильи Пророка. В церковных хорах я пою и по сей день, и, пожалуй, ни одна сцена мира не сможет сравниться по значимости момента с пением в церковном хоре. Хочу отметить, что наряду с родителями, в меня и мой голос всегда верили горячо мной любимый теперь уже архимандрит Антоний (Яворский) и, к сожалению, ныне покойный Епископ Архангельский и Холмогорский Тихон. Память об этом добром человеке я свято храню в своем сердце.

В 2007 году окончила Ильинскую среднюю общеобразовательную школу (с углублённым изучением гуманитарных предметов), ДМШ № 28 по классу хорового пения, прошла обучение в филиале школы народных ремёсел Бурчевского по специальности «Мастер северного ткачества».

Детские и школьные годы проходили в достаточно плотном графике, уже тогда я старалась максимально занять себя делом, распланировать каждый день, добиться результативности в любой работе.

Любимые родители с раннего детства прививали любовь к труду, учили уважать старших, добиваться намеченных целей. Мама, как чуткий педагог, советовала полезное для души чтение, даже садилась за фортепиано и играла сочинения Бетховена. В условиях провинциальной глубинки это было похоже на салонные европейские вечера с чтением стихов и слушанием музыки.

– А как ты поняла, что хочешь заниматься оперой. Это, получается, мечта с детства или случайность?

– Скажу, что выбор дальнейшего пути был крайне сложным, дискуссионным. В сознании постоянно шла борьба рационального и творческого начала.

Приехав в Вологду, я с успехом выдержала вступительные испытания в Вологодский областной музыкальный колледж (отделение хорового дирижирования), но на этом не остановилась. Параллельно обучалась на юридическом факультете Вологодского института права и экономики ФСИН России. За время учебы была отмечена нагрудным знаком Управления МВД по Вологодской области «За содействие в профилактике негативных явлений».

Окончив с отличием музыкальный колледж в 2011 году (и уже на тот момент серьезно занимаясь академическим вокалом), неожиданно для себя и родителей, приняла решение поехать поступать в Нижегородскую государственную консерваторию имени Михаила Ивановича Глинки. В числе первых по рейтингу я прошла достаточно большой конкурс и стала студенткой вокального факультета консерватории.

Для меня, девочки из провинции, это была первая серьезная победа! Возможность получать элитное образование в одном из лучших музыкальных ВУЗов страны с командой сильнейших профессоров, впитывать в себя знания передовых классических музыкантов.

И, конечно, я хочу сказать слова глубочайшей благодарности моим дорогим родителям, сестре Анне за терпение и понимание! Они мудро разрешили мне самой выбрать свой путь.

Консерваторские годы проходили событийно. Во время обучения часто выступала с симфоническим оркестром консерватории, вела общественную работу.

За отличную учёбу, общественную и концертную деятельность была удостоена стипендии Президента Российской Федерации. Принимала участие в мастер-классах известных педагогов молодёжной оперной программы Большого театра.

В 2016 году, будучи студенткой-выпускницей, с архангельским камерным оркестром в Поморской филармонии исполнила партию сопрано в кантате «Stabat Mater» Джованни Перголези. Любящие глаза родителей и друзей в зале помогли справиться с волнением и достойно спеть для земляков.

После успешных итоговых государственных экзаменов в консерватории председателем государственной комиссии профессором, педагогом Большого театра С.Г. Нестеренко была приглашена выдержать вступительные испытания в аспирантуру Академии хорового искусства города Москвы.

– Катя, у такой целеустремленной, трудолюбивой девушки не может не быть жизненных приоритетов…

– Вы правы! Они есть. Стать грамотным профессионалом своего дела, постоянно двигаться вперёд и совершенствоваться. На сегодняшний день необходимо популяризировать качественную классическую музыку, формируя у людей правильные вкусы и приоритеты.

Искусство обладает невероятной силой воздействия на личность, и это необходимо помнить! Среди моих интересов и хобби – спорт, журналистика, история, путешествия, политика.
В 2018 году с отличием окончила аспирантуру Академии хорового искусства им. В.С. Попова (г. Москва), получив возможность преподавания в высшей школе. Годы в жизни в столице подарили общение с интересными людьми, видными деятелями культуры. Именно в Москве я вступила в ряды членов РОО «Поморское землячество в Москве», где мы продуктивно трудимся на благо земляков и по сей день.

Напомню, что «Поморское землячество»» – организация, объединяющая уроженцев Архангельской области и соотечественников, имеющих поморские корни, проживающих в Москве и других регионах, в том числе и за рубежом. Главной целью и содержанием деятельности организации является содействие активному деловому сотрудничеству земляков и создание эффективной среды межличностного общения. В то же время Землячество призвано оказывать помощь в реализации различных проектов социально-экономического и культурного развития Архангельской области, в сотрудничестве с администрациями всех уровней и Представительством Архангельской области при Правительстве России.

После учебы в Москве приняла решение вернуться в уже родной мне Нижегородский регион и трудиться там на благо Отечества и культуры.

С 2019 года и по настоящее время работаю начальником отдела при Министерстве культуры Нижегородской области. Творческое начало, мне кажется, умело совмещаю с управленческими компетенциями и могу сказать, что мне это очень нравится. Все-таки таланты мамы, как управленца, передались и мне.

– Чем стал знаменателен для тебя уходящий год?

– Завершила обучение в Президентской академии (РАНХиГС) по специальности «Государственное и муниципальное управление». С успехом защитила научную работу по правовому регулированию приема на государственную службу на примере Правительства Нижегородской области.

С 2020 года – солистка оперной труппы Нижегородского государственного академического театра оперы и балета им. А.С. Пушкина. В данный момент мне удается успевать совмещать эти две ипостаси – я по-прежнему пою, делаю концертные программы совместно с профессорами ННГК, сотрудничаю с российскими оркестрами, ну и стараюсь оттачивать навыки управленческого мастерства. Ведь помощь ближнему – неотъемлемая часть работы любого управленца.

– Какой еще Олимп собираешься покорить, Катя?

– Цели я всегда формулирую четко! Выстраиваю стратегию их достижения и, конечно, очень много работаю, постоянно обучаюсь. Но, как говорится, человек предполагает, а Бог располагает. Одно могу сказать точно: неустанный труд всегда награждается успехом!

– Кто образец для подражания?

– Я безгранично люблю и уважаю в людях порядочность. интеллект, доброту и целеустремленность. Образцами для меня всегда остаются мои родители, и все мои победы – это в первую очередь их заслуга. Среди авторитетных личностей для меня – министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, народная артистка РФ, прима-балерина Большого театра Светлана Захарова и многие другие.

– Не могу не спросить: как оцениваешь уровень культуры в России?

– К сожалению, уровень культуры падает. Но я вижу массу амбициозных, образованных молодых людей, готовых поднимать культуру в нашей стране. Безусловно, проблема притока специалистов в глубинку остается актуальной и ее надо решать на федеральном и региональном уровнях.

Русские музыканты блистают на всех мировых сценах, доказывая всему миру, что наша школа по-прежнему одна из сильнейших в мире.

Всегда с особым трепетом выступаю перед дорогими вилежанами! В новогодние праздники желаю землякам семейных радостей, тепла, крепкого здоровья и помощи Божией во всех начинаниях.

Вела интервью Нина ОВЕЧКИНА
Фото из личного архива Екатерины Кудрявцевой

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.