Сестры Екатерина и Вера выбрали профессию по душе

06 февраля 2021

Согласитесь, мы всегда быстро реагируем на доброту и сострадание. В наше время эти качества очень ценны. Как сказал когда-то Марк Твен «Доброта – язык, который могут слышать глухие и видеть слепые!»

Особенное значение это приобретает, когда данные слова относятся к медицинским работникам. Безусловно, на первом месте – профессионализм. Но и сострадание, доброта – великое дело.

На прошлой неделе в редакции раздался звонок: мол, напишите про сестер Подгорных – Екатерину и Веру, которые работают фельдшерами в ГБУЗ АО «Ильинская ЦРБ». Женщина попросила представить ее так: «просто пациент районной больницы». По ее словам, она радуется, что у нас есть такие представители молодежи: скромные, вежливые, добрые, желающие прийти на помощь.

Я связалась с девушками, рассказала о просьбе нашей читательницы. Катя и Вера сначала стали отказываться. Почему-то так и ожидалось! Пришлось проявить настойчивость, они и сдались. А это уже уважение к чужой профессии. А свою они, как признались, любят!
Сестрам я задала почти одинаковые вопросы. Попросила рассказать о себе.

Вера:

– В 2015 году я окончила Ильинскую среднюю школу и поступила в «Котласский электромеханический техникум» на специальность «Лечебное дело».

Кстати, до поступления в техникум тяги к медицине никогда не испытывала. В детстве, как и большинство девочек, играла в куклы, «лепила пирожки» в песочнице.

В школе любимыми предметами были русский язык и литература, которые давались без особого труда, поэтому, листая справочник абитуриента, я была уверена, что пойду учиться по гуманитарному направлению.

Моя мама, которая с детства старалась привить нам доброту, способность сопереживать людям, мягко «перенаправила» меня в другое русло. «Благодарнее и человечнее профессии, чем медицина, ты не найдешь!» – наставляла она.

Учеба, студенческие годы – это одни из самых теплых воспоминаний. На практических занятиях в роддоме, на операциях, в реанимации, в отделениях зарождалась моя любовь к медицине.

Я не сожалею о своем выборе и не вижу себя ни в одной из других специальностей. Считаю, что в профессии медицинского работника главное внимательность, не игнорировать жалобы пациента, желание постоянно учиться и перенимать опыт у старших специалистов, ответственность, осознавать ценность каждой минуты человеческой жизни.

Екатерина:

– В 2010 году окончила Ильинскую среднюю общеобразовательную школу.
Когда передо мной встал вопрос выбора профессии, то я остановилась на медицине. Она привлекала меня своей чистотой», «красотой», «гуманностью»...Училась в Котласе
Мама всегда хотела видеть нас медиками. Она предлагала, советовала, но никогда не настаивала. Это был наш личный с Верой выбор. А еще мама всегда учила нас готовности помочь тем, кто в этом нуждается.

Признаюсь, мне было сложно. Так уж получилось, что начинать свою трудовую деятельность пришлось в Фоминском ФАПе, попросили заменить ушедшего в отпуск, единственного на тот момент, поселкового медика. Это колоссальный труд! И я благодарна Марии Владимировне Тропниковой за то, что она, находясь в отпуске, всегда была готова помочь мне. Огромное спасибо Елене Петровне Лежава, которая многому научила меня.
Пользуясь случаем, передаю свой привет жителям поселка Фоминский. Благодарю за их душевность, теплоту и гостеприимство. Всем землякам мое пожелание: будьте здоровы.

Нина ОВЕЧКИНА
Фото из личных архивов Веры и Екатерины Подгорных

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.