Крестьянско-фермерским хозяйствам и сельхозкооперативам помогут организовать сбыт продукции

23 апреля 2020

Речь идет о разрабатываемых в Минсельхозе России дополнительных мерах поддержки для малых форм хозяйствования. Новые формы поддержки фермеров и СПК планируется направить на организацию малыми предприятиями собственных торговых объектов.

Как сообщила председатель комитета областного Собрания по сельскому хозяйству и рыболовству Лариса Сергеева, в разработке находятся механизмы предоставления льготных инвестиционных кредитов на приобретение торгового оборудования и создание собственных торговых точек для реализации продукции, в том числе посредством предоставления земельных участков и объектов недвижимости.

– Практика кредитования малых сельхозпредприятий в нашем регионе постепенно набирает обороты, но существующие процентные ставки по кредитным продуктам и иные условия зачастую наших фермеров пугают, – считает Лариса Сергеева. – Поэтому стоит задуматься о введении практики выдачи беспроцентных краткосрочных ссуд с минимальным обеспечением. Уверена, подобные ссуды могли бы быть востребованы малыми хозяйствами региона, в частности, как раз на организацию торговых объектов для сбыта собственной продукции.

По информации регионального министерства АПК и торговли, в настоящее время ведомством совместно с органами местного самоуправления формируется единая заявка от области о потребности в дополнительных объемах средств, необходимых аграриям. Производители сельскохозяйственной продукции, заинтересованные в получении инвестиционных кредитов, могут обратиться в министерство с соответствующей заявкой.

aosd.ru
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.