В Архангельской области предстоит заново создать систему обращения с ТКО

03 сентября 2020

Во время подведения итогов общественного обсуждения программы развития региона «Вместе мы сильнее» временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области Александр Цыбульский акцентировал внимание на использовании самых современных технологий в выстраивании новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами.

На сегодняшний день в регионе более 500 несанкционированных свалок, половина из которых расположена в лесном фонде.

– Они копились годами, и в этом направлении нам предстоит большая работа. Я отдельно останавливаюсь на этом вопросе, потому что нас ожидает широкая общественная дискуссия. Выстраивание эффективной системы обращения с отходами потребует в том числе общественного консенсуса как по местам размещения пунктов переработки ТКО, так и по всей системе в целом. И это обязательно нужно делать максимально прозрачно, с вовлечением в эту работу наших жителей, с тем чтобы решения, которые будут приняты по территориальной схеме, имели общественную поддержку. В первую очередь люди должны высказать свою позицию, – подчеркнул Александр Цыбульский.

Глава региона также добавил, что наравне с общественным мнением нужно учитывать те критерии, которым должны соответствовать места переработки отходов, поскольку без учета логистической и экономической составляющих построить систему обращения с ТКО невозможно.

У Архангельской области также есть возможность использовать передовой опыт в этой сфере, реализованный в других регионах России. В качестве примера Александр Цыбульский привел онлайн-карту мест накопления ТКО, позволяющую сделать абсолютно прозрачной систему обращения с отходами. Интерактивный инструмент позволяет всем задействованным структурам и жителям региона отслеживать транспортировку мусора.

– Это на самом деле очень хорошая вещь, которая снимает много вопросов. Но она должна быть создана на втором этапе, после того, как мы запустим систему обращения с ТКО. С учетом специфики области у нас есть все шансы стать площадкой для пилотного проекта по применению всех сегодняшних технологий в выстраивании системы обращения с отходами. Архангельская область может и должна использовать такую возможность. Это большие федеральные инвестиции, которые готовы вложить в наш регион, и потом, получив современную систему обращения с отходами, Правительство России сможет тиражировать опыт на другие территории, – сообщил глава региона.

Вопросы экологии волнуют северян не меньше проблемы утилизации отходов. Восстановление лесов – важное направление работы, которое, с точки зрения статистики, реализовано в Архангельской области лучше, чем во многих других субъектах страны. Однако объемы лесовосстановления необходимо наращивать, вовлекая в этот процесс малый и средний бизнес.

– В этой части у нас хорошие перспективы: строятся новые питомники и серьезным образом увеличивается количество доступных видов саженцев. Но вместе с тем важно, чтобы наши производители следили, как эти саженцы приживаются и растут. В целом нужно создавать модельные леса, которые были бы максимально эффективны с точки зрения вовлечения их в дальнейшем в промышленный оборот, – подытожил Александр Цыбульский.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.