Вилегодский район на 100 процентов выполнил план по осеннему призыву

27 октября 2020

Осенняя призывная кампания в Поморье в условиях пандемии проходит с соблюдением всех требований безопасности. Об этом на оперативном совещании в правительстве региона сообщил военный комиссар Архангельской области полковник Александр Севастей.

Осенний призыв граждан на военную службу в соответствии с Указом Президента России начался 1 октября, в Архангельской области призывная кампания проходит в 27 муниципальных образованиях.

– В условиях пандемии коронавируса наша приоритетная задача – сохранить здоровье военнослужащих, призывников и гражданского персонала. Военные комиссариаты, призывные и сборные пункты области обеспечены всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты и оборудованием, – рассказал Александр Севастей.

– Перед прибытием на сборный пункт области призывники проходят барьерный осмотр и сдают экспресс-тест на наличие COVID-19, для перевозки призывников используется транспорт, в обязательном порядке прошедший дезинфекционную обработку. Отправка в войска осуществляется отдельными арендованными пассажирскими вагонами, самолетами военно-транспортной авиации ВКС России и служебным автотранспортом воинских частей.

По данным на 26 октября, в Западный военный округ уже направлено 25 призывников из Архангельска и Северодвинска. Вилегодский, Ленский, Мезенский, Лешуконский и Пинежский районы на 100 процентов выполнили план по осеннему призыву. Пока одни из самых низких показателей – в Приморском районе (35,7 процента) и Коряжме (29,1 процента).

По мнению военкома, сейчас необходимо также активизировать работу по розыску уклоняющихся от воинской службы граждан.

Кроме того, Александр Севастей попросил министерство здравоохранения региона принять меры по организации качественного медицинского освидетельствования и внеочередного бесплатного обследования граждан, подлежащих призыву на военную службу.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.