Аграриям упростят страхование рисков

08 декабря 2020

Заместитель председателя комитета областного Собрания по сельскому хозяйству и рыболовству Михаил Завьялов поддержал внесенный в Государственную Думу законопроект, предусматривающий введение новой системы агрострахования с господдержкой.

По словам Михаила Завьялова, законопроект устанавливает возмещение не стоимости планируемого и утраченного хозяйством будущего урожая, а только прямых затрат агрария на обработку пострадавших от ЧС посевов или посадок - вспашку, сев, внесение удобрений. Соответственно, упрощается методика оценки ущерба и сократятся сроки выплаты страхового возмещения, которые не будут привязаны к срокам уборки урожая.

Сейчас дождаться возмещения потерь от засухи или града можно только после длительной процедуры оценки рисков. Сама процедура непрозрачна, да и стоимость страховки даже с учетом господдержки (50 процентов от стоимости полиса) оказывается не всем по карману.

Законопроект предусматривает увеличение субсидирования государством расходов малого и среднего бизнеса до 80 процентов от страховой премии по рискам ЧС. Для остальных аграриев размер субсидии в первый год тоже будет равен 80 процентов от премии, потом каждый год размер господдержки будет снижаться до 50 процентов от страховой премии.

– Введение страхования риска ЧС должно стать одним из инструментов вовлечения малых и средних хозяйств в систему агрострахования, – отметил Михаил Завьялов. – Кроме того, как показывает практика бюджетного возмещения аграриям потерь, далеко не все убытки имели подтверждение. Поэтому, чтобы страховая система работала стабильно требуется общая объективная методика оценки ущерба, – резюмировал парламентарий.

aosd.ru
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.