Евгений Автушенко:
«Важно автоматизировать процесс обращения с ТКО, чтобы присутствие человека в цепочке было минимальным»

25 декабря 2020

Заместитель председателя правительства Архангельской области Евгений Автушенко принял участие в работе тематической площадки регионального отделения общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию». Встреча проходила в формате видеоконференции.

В рамках совещания состоялось обсуждение проекта комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Поморья.

Как сообщил заместитель председателя правительства области, проблемы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами – не сегодняшнего дня, они копились годами, а на некоторых территориях – десятилетиями.

— Нельзя всё изменить в одно мгновение. Проблем много, объем твердых коммунальных отходов постоянно растет, как и процент заполняемости действующих полигонов, – пояснил Евгений Автушенко. – При этом транспортная доступность в регионе – одна из самых сложных в стране.

Как отметил зампредседателя областного правительства, этапы формирования системы обращения с ТКО в регионе можно сравнить со строительством здания.

– В идеале делается проект, потом – рабочая документация, готовится площадка, и начинается строительство. В нашем случае последовательность такая: здание стоит давно, ни проекта, ни рабочей документации, кто строил и как – непонятно, но как-то это здание существовало. И сейчас задача – не выселяя из здания жильцов и не нарушая режим его работы, доработать проект, обеспечив в том числе необходимую документацию, и самое главное, сделать это здание современным, – обозначил Евгений Автушенко.

Говоря о ситуации на сегодняшний день, он сравнил происходящее с этапом проектирования с элементами аварийных работ. И задача это очень сложная и социально значимая.

– Соглашусь с каждым поступившим обращением граждан. Конечно, хочется, чтобы рядом с домом, работой было всё чисто и опрятно. Но для этого необходимы заинтересованность и вовлеченность в процесс всех его участников, в том числе жителей, которые сигнализируют уже о свершившемся факте нарушения, а эффективнее, если сигнал поступает в процессе, – отметил Евгений Автушенко.

Значительное место в этой системе обращения с ТКО отведено переработке и сортировке мусора. Согласно плановым показателям, правительство Архангельской области нацелило свою работу на то, чтобы на полигоны приходилось не более 30 процентов отходов.

– Важно автоматизировать процесс, чтобы присутствие человека в цепочке «перевозка – захоронение ТКО» было минимальным. Для более жесткого контроля необходимо рассмотреть вопрос создания единого центра мониторинга на базе одного из подведомственных региональному министерству природных ресурсов и ЛПК учреждений, – пояснил Евгений Автушенко.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.