Госпрограмма КРСТ дает возможность муниципалитетам улучшить качество жизни на селе

25 марта 2021

Об итогах реализации программы за прошлый год доложила министр АПК и торговли Архангельской области Ирина Бажанова в ходе «Правительственного часа» на сессии Архангельского областного Собрания депутатов.

В рамках реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий Архангельской области» (КРСТ) в 2020 году удалось улучшить жилищные условия 53 семей на селе, приобрести девять квартир для сельских специалистов, построить 14,4 километра сельских дорог, реализовать 20 крупных проектов по благоустройству сельских территорий и многое другое.

– Госпрограмма предусматривает получение мер государственной поддержки не только тем, кто непосредственно занимается производством сельскохозяйственной продукции, – отметила Ирина Бажанова. – Ее задача заключается в комплексном развитии сельских территорий, повышении уровня жизни людей.

В 2020 году объем финансирования программы «Комплексное развитие сельских территорий Архангельской области» составил 1 583 млн рублей, в том числе 961,2 млн рублей – средства федерального бюджета (61 процент от общего финансирования).

По объему привлечения федеральных средств по линии Минсельхоза России Архангельская область в 2020 году заняла восьмое место среди субъектов Российской Федерации и второе место по ведомственной программе «Современный облик сельских территорий».

– Важным направлением программы является решение жилищного вопроса, – подчеркнула Ирина Бажанова. – Развитие сельских территорий возможно только с привлечением молодых специалистов, новых кадров, которым необходимо создать максимально комфортные условия для жизни и работы на селе.

В 2020 году в рамках переходящих мероприятий по развитию инженерной и социальной инфраструктуры были завершены следующие проекты:

  • достроен и введен в эксплуатацию центр культурного развития на 120 мест в селе Ильинско-Подомское Вилегодского района;
  • построено 6,7 км распределительных газовых сетей на сельских территориях, в том числе в поселке Аргуновский Вельского района.
По ведомственной программе «Современный облик сельских территорий» в 2020 году велась работа по четырем большим проектам в Устьянском, Няндомском, Красноборском и Приморском районах.
– Особое внимание в рамках программы уделялось развитию транспортной инфраструктуры, – отметила Ирина Бажанова. – В прошлом году на территории Архангельской области построено 14,4 километра сельских дорог.

Общий объем финансирования по этому направлению в 2020 году составил 537,7 млн рублей, в том числе: из федерального бюджета – 199,2 млн рублей и из областного – 336,1 млн рублей, сообщила глава ведомства.

Она также добавила, что в 2020 году реализовано 20 проектов местных инициатив граждан. Часть из них относятся к благоустройству территорий. Например, в Верхней Тойме обустроен парк отдыха, в Красноборске – «Парк Белого гриба», в селах Ильинско-Подомское и Никольск Вилегодского района – «Сосновый парк» и площадь у здания местного ДК соответственно. В Яренске и деревне Сафроновка Ленского района появились новые контейнерные площадки для сбора ТКО.

В 2021 году Архангельская область также будет активно участвовать во всех без исключения мероприятиях КРСТ. По программе «Современный облик сельских территорий» в 2020 году Поморье выиграло еще три проекта общей стоимостью 469,8 млн рублей, включающих строительство и капитальный ремонт 15 объектов в сфере образования, культуры, спорта и коммунальной инфраструктуры. Таким образом, с учетом трех переходящих с 2020 года объектов в 2021 году в Архангельской области будет облагорожено 18 объектов.

С этого года в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий Архангельской области» возможна реализация мероприятий по строительству жилья в сельской местности, которое будет предоставляться по договору найма.

– Квартиры смогут получить работники любой сферы, которые работают на селе не менее одного года или планируют переехать в сельскую местность, – пояснила Ирина Бажанова. – 80 процентов стоимости работ покроет субсидия из федерального и областного бюджетов, остальная часть – личные средства муниципалитета и работодателя.

Субсидия рассчитывается в зависимости от численности семьи и стоимости одного квадратного метра, которая составляет 40 тысяч рублей. Нормативы субсидии: один человек – 33 квадратных метра, два человека – 42 квадратных метра и по 18 квадратных метров на каждого члена семьи численностью три и более человек.

При этом у граждан, получивших жилье, появляется обязанность отработать у предоставившего его работодателя пять лет, после чего работник может выкупить жилье по льготной стоимости.

Как отметила Ирина Бажанова, реализация мероприятия программы по строительству жилья на селе будет осуществляться под контролем со стороны профильного министерства и руководства муниципальных образований районов.

Министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области


© Сетевое издание «Знамя труда. Виледь»
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.