О ежемесячной выплате на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно

16 июля 2021

Право на получение ежемесячной выплаты на ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации и проживающего на территории Архангельской области, имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации и проживающий на территории Российской Федерации, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную постановлением Правительства Архангельской области на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты.

Ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста 3 лет, если обращение за ее назначением последовало не позднее 6 месяцев с этого дня, в остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Ежемесячная выплата назначается государственным учреждением социальной защиты населения Архангельской области сроком на 12 месяцев, исчисляемым со дня обращения за ее назначением, или до дня достижения ребенком возраста 8 лет, если наступление такого возраста происходит ранее указанного срока.

Назначение ежемесячной выплаты в очередном году осуществляется по истечении 12 месяцев со дня предыдущего обращения.

Заявитель, которому предоставляется ежемесячная выплата, в течение последнего календарного месяца, в котором она выплачивается, представляет в государственное учреждение документы:

– заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты на ребенка от 3 до 7 лет включительно;
– документы (сведения) в зависимости от сложившейся у заявителя жизненной ситуации.

Документы (сведения), необходимые для назначения выплаты, нужно представить в ОСЗН (в случае подачи заявления через Госуслуги или лично) в течение 10 рабочих дней.

Например, сведения о доходах для сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы РФ, органов федеральной службы безопасности, органов государственной охраны, органов внутренних дел РФ или сведения о факте обучения, получения/неполучения стипендии в случае обучения заявителя или членов его семьи младше 23 лет в образовательном учреждении среднего профессионального и высшего образования по очной форме обучения и т.д.

Заявитель несет ответственность за неполноту и недостоверность сведений, указанных в заявлении, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Начиная с 1 апреля 2021 года, применяются обновленные критерии для определения права на ежемесячную выплату: кроме анализа доходов семьи еще будет учитываться и имущество семьи.

С 1 апреля 2021 года граждане имеют право обратиться с заявлением:

– за назначением ежемесячной выплаты, но не ранее чем со дня достижения ребенком возраста 3 лет;
– за перерасчетом ежемесячной выплаты, в случае если выплата была назначена до 1 апреля 2021 года*;
– за перерасчетом ежемесячной выплаты, в случае если выплата была назначена на ребенка, достигшего возраста 8 лет до 1 апреля 2021 года*.

*Перерасчет будет произведен с 1 января 2021 года, но не ранее чем со дня достижения ребенком возраста 3 лет.

За более подробной информацией по вопросам назначения ежемесячной выплаты необходимо обращаться в отделение социальной защиты населения по телефону (818143) 4-18-50.

ОСЗН по Вилегодскому району

© Сетевое издание «Знамя труда. Виледь»
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.