Областной закон вступил в силу

01 июля 2019

7 мая 2019 года вступил в силу областной закон от 30.04.2019 N№ 78-7-ОЗ «О внесении изменений в областной закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Архангельской области».

Согласно данному закону, из региональной программы капремонта исключаются дома с количеством квартир менее пяти.
В случаях, если объем начисленных взносов на капитальный ремонт в данных многоквартирных домах, собственники помещений в которых формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, меньше размера расходов регионального оператора, понесенных в связи с оказанием услуг и (или) выполнением работ в рамках капитального ремонта указанных многоквартирных домов, и, если собственники помещений в данных многоквартирных домах формируют фонд капитального ремонта на специальном счете, настоящие изменения не распространяется на такие многоквартирные дома.

Возвраты денежных средств, оплаченных собственниками помещений в домах, которые исключаются из программы в связи с внесением изменений в областной закон, будут осуществляться в соответствии с порядком, принятым по внесенным в закон изменениям, через заявления на возврат с приложением соответствующих документов: подтверждение права собственности на помещение в этом доме; подтверждение личности обратившегося; подтверждение оплаты взносов по данному помещению (чеки, выписки); приложение банковских реквизитов, на которые будет осуществлен возврат.

Во-первых, рассматривается подтверждение оплаченных сумм. Далее, если речь идет об органах местного самоуправления, то будет проведена полная сверка оплат и начислений, и только потом начнется процедура возврата оплаченных денежных средств или зачет оплаченных средств в счет начислений по другим помещениям в других домах.
В случае, если собственники пожелают остаться в региональной программе, им нужно принять решение о формировании фонда капремонта на специальном счете.

В соответствии с новыми положениями закона о капремонте в Архангельской области, если для обычных многоквартирных домов срок вступления в силу протокола о переходе со счета регоператора на спецсчет составляет один год, то для домов, подпадающих под Положение новых изменений, там, где менее пяти квартир, срок вступления в силу протокола – в течение самого кратчайшего времени. То есть, в случае предоставления собственником региональному оператору протокола процедура перевода данного МКД на другой способ формирования фонда капремонта начнется со следующего дня за днем предоставления протокола.

Прокуратура Вилегодского района
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.