Игорь Орлов:«Лучшие проекты обязательно получат поддержку»

02 июля 2019

Торжественное открытие Международного форума молодежи «Команда 29» прошло на праздничном концерте в День города Вельск 23 июня. Одиннадцатая по счету «Команда 29» — одиннадцать образовательных треков.

Как известно, Форум является площадкой для обмена опытом, реализации в жизнь собственных идей, получения новых, бесценных знаний. В этом году на форуме помимо молодежи Архангельской области принимают участие гости из Индии, Египта, Венгрии и Афганистана!

На территории детского лагеря «Орленок» в рамках форума «Команда 29» прошло первое в этом году заседание палаты молодых депутатов при Архангельском областном Собрании депутатов. «На площадке» работали: председатель Архангельского областного Собрания депутатов Екатерина Прокопьева; член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Виктор Новожилов; глава муниципального образования «Вельский муниципальный район» Дмитрий Дорофеев; председатель Собрания депутатов «Вельский муниципальный район» Татьяна Абрамова; начальник управления по делам молодежи и патриотическому воспитанию администрации Губернатора и Правительства Архангельской Области Григорий Ковалев; члены Палаты молодых депутатов при Архангельском областном Собрании (22 человека), представители муниципальных районов.

На «Команде 29» прошла общая рабочая сессия «Лестница молодежного участия», присутствовали региональные эксперты. Желание слушать и слышать друг друга, конструктивная критика, прозрачная и простая система управления, омоложение ротации кадров в системе управления и системе наставничества, участие власти в неформальных мероприятиях и форумах, создание совместных проектов – лишь немногие критерии, которые выявили участники за обсуждением в своих командах.

В рамках международного молодёжного форума «Команда 29» участники посетили образовательные мастер-классы от федеральных экспертов из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Ростова-на-Дону, Казани и Ульяновска.
Технология eduScrum инновационная. В мире она используется в бизнесе, на форуме ее применяют в сфере образования. То, что происходит на «Команде 29», уникально: в стране такого никто не делает. Это – адаптация технологии конкретно под молодежный форум.

Участники работали над конкретными предложениями для молодежной политики региона. Начиная с первого этапа, творческого видения, мы мечтали, представляли, как будет жить молодой человек в Архангельской области в 2021-2026 годах.
На втором этапе говорили о молодежной политике области в целом, анализировали, какие слабые и сильные стороны, возможности и угрозы существуют, т.е. проводили SWОT-анализ. На его результатах поняли, что есть в регионе, определили точки развития.

Третий и четвертый scrum были посвящены выработке конкретных предложений по направлениям, в которых работают участники. Каждая команда, каждый трек полностью «прорисовывали» через ментальную карту, что есть в затронутой теме, определяли сильные и слабые стороны, а также продумывали те мероприятия, которые будут действительно эффективны.

28 июня, в завершающий день международного молодежного форума «Команда 29», на его площадку прибыли главы муниципальных районов и городских округов Архангельской области и губернатор Архангельской области Игорь Орлов. Они пообщались с участниками форума и приняли участие в заседании Координационного совета глав муниципальных образований. Но перед этим руководители районов и городов стали участниками тренинга, подготовленного специально для них руководителем образовательной программы «Команды 29» Ксенией Фёдоровой. Целью тренинга стало установление эффективной и продуктивной коммуникации между молодежью и представителями власти. Всех глав муниципальных образований нацелили на дальнейшую работу с молодежью на территориях. Ведь участники форума уже в рамках образовательной программы продумывали свои дальнейшие действия по реализации проектов после окончания форума. Главы поддержали эту идею и пообещали дальнейшую коммуникацию с активной молодежью региона.

В финальный день форума прошел товарищеский футбольный матч федерального проекта «Доверяй, играя». Данный проект был запущен в России в рамках Года добровольца, его инициаторами выступили Общественная палата РФ и Ассоциация волонтерских центров. Цель проекта – добиться взаимопонимания между органами власти и добровольческим сообществом.

В работе форума «Команда 29» принял участие Игорь Орлов: он выступил председателем конкурсной комиссии, которая отбирала лучшие молодежные инициативы по направлениям «Экология», «Урбанистика», «Блогинг».

– На форуме «Команда 29» традиционно собрались молодые люди, которые в очень динамичном режиме рассматривают и планируют будущее региона, – подвел итог презентации проектов Игорь Орлов. – Мы рассчитываем, что каждый из них найдет друзей и единомышленников, уедет отсюда с новыми идеями и планами и обязательно их реализует. Именно к этому нужно стремиться: не останавливаться на полпути, обязательно идти до конца. Лучшие проекты обязательно получат поддержку со стороны правительства региона.

Юлия СЛЕСАРЕНКО, и.о. руководителя структурного подразделения «Молодежно-патриотический центр»
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.