Десятиклассники Красноборской школы познакомились с Виледью

20 мая 2023

13 мая ребята из 10-х классов в сопровождении педагогов Сергея Томилова и Эрики Москаленко совершили небольшое, но веселое путешествие в центр Вилегодского района - село Ильинско-Подомское.

Вот что рассказали об этой поездке Арина Новопашина и Елизавета Островская:
"Сначала для нас провели экскурсию по этому селу. Первым делом мы посмотрели на Поклонный Крест — место, на котором в прошлом стоял храм Афанасия и Кирилла Александрийских, рассчитанный на 3000 посетителей!!! Этот храм был разобран в середине 30-х годов прошлого столетия.

Сейчас в селе остался только один храм, освященный в честь Ильи Пророка. Раньше на нем висел колокол, который весил целых 5 тонн! В советское время его хотели снять, но не удержали, и он укатился в реку Виледь. До сих пор его никто не нашел, поэтому эта история считается легендой.

Одна из главных и самых молодых достопримечательностей села — подвесной мост. Его построили в 2008 году всего за 3 месяца, хотя планировалось за 10. Этот мост понравился нам больше всего. Мы сделали много фотографий на фоне слегка затуманенной речки.

Также красивый вид на реку Виледь открывается с Ильинского городища.

Далее мы посетили Дом народной культуры, где нам провели мастер-класс по изготовлению куколок-подорожниц и мини-экскурсию, на которой нам рассказали о радиоприемниках 20-го века. Нам даже поставили пластинку с песней Анны Герман, под которую вдохновленные девочки станцевали вальс.

Затем нас привели в Вилегодскую избу, где вкусно накормили и провели несколько игр из прошлого. Встретила нас хозяйка «избы» — добродушная разговорчивая старушка с интересным вилегодским говором. Атмосфера была очень уютная, домашняя, родная русская.

После такой насыщенной программы нам было предоставлено свободное время, в которое мы просто прогулялись по селу.
Нам очень понравилось это путешествие!".
© Сетевое издание «Знамя труда. Виледь»
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.