Установив на свой телефон неизвестное приложение, женщина лишилась своих сбережений

10 июля 2023

В полицию обратилась женщина 1973 года рождения. Женщина сообщила, что накануне получила звонок от незнакомца, представившегося сотрудником банка. Он убедил заявительницу в том, что неизвестные лица пытаются оформить кредит на ее имя. Для сохранения своих сбережений необходимо установить на телефон специальную программу и «спасти» денежные средства, перечислив их на «безопасные» счета.

Поверив звонившему выполнила все его рекомендации. Вскоре она обнаружила, что со счетов пропали денежные средства. Поняв, что стала жертвой мошенников, женщина обратилась в полицию.

Установлено, что приложение, которое скачала потерпевшая, оказалось программой удаленного управления смартфоном, благодаря которой, злоумышленники перевели на сторонние банковские счета порядка 400 тысяч рублей, из которых более 350 тысяч рублей – это денежные средства, взятые аферистами в кредит онлайн от имени потерпевшей.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража с банковского счета). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. Ведется следствие.

Сотрудники полиции в очередной раз настоятельно рекомендуют гражданам не устанавливать на мобильное устройство или компьютер неизвестные приложения, так как они в действительности могут оказаться программой удаленного доступа, которая позволит злоумышленникам получить любую информацию с вашего электронного устройства.

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.