Решив купить квадроцикл по объявлению на интернет-сайте, мужчина лишился более 50 тысяч рублей

19 июля 2023

17 июля в ОМВД России обратился 43-летний мужчина. По словам потерпевшего, на сайте объявлений «из рук в руки» он увидел информацию о продаже квадроцикла. Предложение приобрести его за 45 тысяч рублей заинтересовало северодвинца. Он связался с продавцом, чтобы узнать о технических характеристиках транспортного средства и условиях доставки товара из Пензы. Продавец предложил продолжить общение в одном из мессенджеров, где он ответил на интересующие вопросы, а даже направил видео квадроцикла с его подробным описанием.

На следующий день в ходе переписки северодвинец получил фотографии документов из транспортной компании, с которой якобы был заключен договор на доставку товара. Продавец указал свой номер телефона, привязанный к банковской карте, и обозначил итоговую сумму для перевода денежных средств вместе с расходами на доставку – всего более 50 тысяч рублей. Поверив в безопасность сделки, потерпевший внес полную предоплату.

Спустя несколько дней северодвинец обнаружил, что объявление было удалено с сайта, а пользователь заблокирован. Тогда мужчина решил позвонить в транспортную компанию, где ему сообщили, что подобной накладной на доставку товара они не оформляли. Поняв, что его обманули, потерпевший обратился в полицию. Общаясь со стражами порядка, он признался, что знал о существовании подобного рода преступлений из средств массовой информации и профилактических бесед, проводившихся на работе, но не думал, что сам когда-нибудь станет жертвой мошенников.

Возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

Сотрудники органов внутренних дел предупреждают! Не переводите деньги неизвестным людям, в том числе в качестве предоплаты за товары, приобретаемые через сервисы «из рук в руки». Это связано с высокой вероятностью быть обманутым и лишиться своих денег. Пользуйтесь услугой «безопасного расчета с продавцом», существующей на всех крупных сайтах объявлений.

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.