За девять месяцев вилежане перевели мошенникам почти четыре миллиона рублей

03 ноября 2023

В настоящее время на территории Архангельской области проходит информационно-профилактическая акция «СТОП-МОШЕННИК», направленная на предупреждение дистанционных мошенничеств и краж со счетов граждан.

В рамках акции сотрудники полиции в ежедневном режиме рассказывают о схемах обмана, используемых аферистами. Однако, несмотря на проводимую профилактическую работу граждане по-прежнему доверяют свои сбережения мошенникам. По итогам 9 месяцев 2023 года на территории Архангельской области зарегистрировано 4528 преступлений с использованием современных информационно-телекоммуникационных технологий, что на 24,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года (3630 преступлений). Общий материальный ущерб, причиненный гражданам злоумышленниками составил 663 млн. рублей. Эта сумма превышает показатели за 12 месяцев 2022 года – 539 млн. рублей.

Жители Вилегодского округа, к сожалению, также добавили в указанные показатели свои цифры. За 9 месяцев 2023 года на территории округа зарегистрировано 23 преступления рассматриваемой категории (за 9 месяцев 2022 года – 3 преступления), на общую сумму ущерба 3,9 млн. рублей.

По-прежнему большое число преступлений совершается через социальные сети и мессенджеры. Чаще всего страницы пользователей взламываются, либо копируются. После чего кругу «друзей» рассылаются сообщения с просьбой дать денег в долг. На подобную уловку попался один из жителей с. Ильинско-Подомское и перевел якобы своей знакомой 50 000 рублей. И лишь только после того, как денежные средства со счета были списаны мужчина решил позвонить своей знакомой, где и узнал, что стал жертвой мошенников.

Никогда не перечисляйте деньги после просьб в соцсетях. Обязательно созвонитесь с человеком лично!

По-прежнему, популярной схемой у мошенников остается звонок от якобы лица сотрудника банка или правоохранительных органов с сообщениями о зафиксированной попытке оформить на Ваше имя кредит. Чтобы предотвратить операцию злоумышленники предлагают срочно оформить такой же кредит самому, а полученные денежные средства обналичить и перевести на «безопасный» счет. Так, в октябре в отделение полиции обратилась женщина и сообщила, что с ней связался «сотрудник безопасности банка» и сообщил, что на нее имя оформлен кредит. После чего, по требованию «сотрудника банка», она установила на свой телефон приложение, с помощью которого мошенники похитили с ее банковского счета денежные средства в размере 60 тыс. рублей.

Главное правило – не верьте звонкам от незнакомцев! Помните, что специалисты банка не сообщают по телефону о проблемах со счетом и не используют для общения анонимные мессенджеры! Так действуют мошенники! При поступлении подобных звонков повесьте трубку и перезвоните по телефону, указанному на обратной стороне карты. Помните: понятия «безопасный» или «резервный» счет не существует! Не выполняйте операций с вашим банковским счетом под диктовку третьих лиц. Не устанавливайте на мобильное устройство программы, назначение которых Вам не понятно.

Безопасность Ваших сбережений в Ваших руках!

А.В. Метлина, инспектор (по анализу, планированию и контролю) направления АПК и ИО Отд МВД России «Вилегодское», лейтенант внутренней службы


© Сетевое издание «Знамя труда. Виледь»
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.