В Архангельской области бойцы и ветераны спецоперации участвуют в патриотическом воспитании подрастающего поколения

14 декабря 2023

Вопрос востребованности людей, отдавших долг Родине в зоне специальной военной операции, в том числе в работе по патриотическому воспитанию детей и подростков, Президент России Владимир Путин обсудил с жителями страны во время большой пресс-конференции, которая сегодня проходит в Москве.

– Что касается востребованности таких людей… в процессе воспитания молодого поколения, наших школьников, вообще молодых людей – она в высшей степени востребована, в высшей степени. И это очевидная абсолютно вещь, особенно на переломных моментах истории любой страны, вот как у нас сейчас, – заявил глава государства.

По словам Президента, воспитание молодых людей в духе патриотизма в самом хорошем, а не квасном смысле этого слова чрезвычайно важно.

- Уже свыше тысячи ваших коллег и ваших товарищей по оружию, которые отслужили, вернулись к мирной жизни, свыше тысячи работают в школах и с детскими, подростковыми коллективами, - пояснил Владимир Путин.

В Архангельской области этой работе также уделяется пристальное внимание. Так, в регионе организованы «Диалоги с героями». В рамках проекта юнармейцы Уемской и Васьковской школ, курсанты ВПК «Александр Невский» встретились с участником боевых действий Максимом Кашковым, военнослужащим псковского 104-го десантно-штурмового полка, а на базе центра «Патриот» регулярно проходят мероприятия с участием командира отряда СОБР Управления Росгвардии по Архангельской области Виктором Воротынцевым. Всего же в этом году в Архангельске, Шенкурске, Мирном и Приморском районе прошло восемь таких встреч.

Также в учебно-методическом центре «Авангард» Архангельской области реализуется проект «Твой герой», инициированный Федеральным агентством по делам молодежи. В рамках программы на 5-дневных сборах с ребятами работал инструктор, принимавший участие в специальной военной операции. Сейчас сотрудник «Авангарда» по своей инициативе вновь отправился в зону СВО.

По мнению главы государства, такая работа обязательно должна быть продолжена.

– И мы обязательно будем это делать дальше, совершенно точно будем расширять эту работу. Потому что одно дело – прочитать в книжке или даже кино посмотреть патриотического характера, а другое дело – передать что-то на личном примере. Самое лучшее воспитание – это личный пример, – отметил глава государства.

Агентство по делам молодежи Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.