Более четырех тысяч юных северян вступили в ряды Движения Первых

19 декабря 2023

Одна из важнейших задач организации – профилактика противоправного поведения молодых людей, вовлечение их в общественно полезную деятельность.

Именно эта тема была в центре внимания участников заседания Государственного антинаркотического комитета, которое состоялось 18 декабря.

Совещание провел Министр внутренних дел Российской Федерации Владимир Колокольцев.

В формате видео-конференц-связи в нем приняли участие первый заместитель губернатора Архангельской области Ваге Петросян, министр здравоохранения Поморья Александр Герштанский и начальник УМВД России по Архангельской области Дмитрий Остапенко.

Напомним, что Движение Первых было создано в прошлом году по инициативе детей при поддержке Президента России Владимира Путина. Именно Первым предстоит выполнять одну из основных задач по организации занятости ребят, созданию условий для их самореализации.

– В этом году в Архангельской области Движением Первых проведено более 200 различных мероприятий: патриотические и волонтерские акции, конкурсы и форумы, спортивные мероприятия и экскурсии, – отметил вице-губернатор Ваге Петросян. – И это лишь часть большой работы. Неслучайно в этом году Росмолодежь признала опыт Архангельской области в сфере молодежной политики одним из лучших в стране сразу по нескольким направлениям.

С помощью федеральных грантов также удается расширить количество проектов, адресованных молодежи Поморья. В этом году по числу поданных заявок Архангельская область вошла в тройку самых активных регионов Северо-Западного федерального округа. В итоге на реализацию инициатив удалось привлечь 15 миллионов рублей.

Еще одна тема заседания Государственного антинаркотического комитета – профилактика употребления запрещенных веществ. В частности, речь шла о социально-психологических тестированиях, которые ежегодно проводятся в учебных заведениях. Такие исследования помогают определить у ребят склонность к риску, различные поведенческие реакции и сильные личностные стороны.

На основе этой информации специалисты заранее выявляют молодых людей, которые могут быть вовлечены в противоправную деятельность. Работа с ними позволяет уберечь от пагубного знакомства и с запрещенными веществами, и с теми, кто их распространяет. Ведь болезнь легче предупредить, чем лечить.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.