В 2023 году грантовую поддержку Росмолодежи получили 23 проекта Архангельской области

04 января

В 2023 году молодежный центр Архангельской области отметил 15-летие. Все эти годы объединение – в авангарде молодежной политики региона. Ребята работают как в областном центре, так и в отдаленных муниципалитетах.

Молодежный центр не только проводит собственные мероприятия, но и всё чаще становится площадкой для межрегиональных и всероссийских проектов.

– Отдельное направление – подготовка к грантовым конкурсам. Специалисты центра консультируют участников и помогают им оформить качественные заявки. Как результат, в 2023 году поддержку Росмолодежи на общую сумму 10 млн рублей получили 23 региональные инициативы. Этот год в Архангельской области – Год молодежи. Друзья, от вас зависит, каким он станет, а мы обязательно поддержим, – написал в соцсетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

В 2023 году командой специалистов молодежного центра организовано множество ярких и зрелищных мероприятий, направленных не только на содержательное проведение досуга, но и на профориентацию, профилактику асоциальных явлений и так далее. Среди таких событий – мероприятия, приуроченные к Дню российского студенчества в Петровском парке и Дню молодежи на Красной пристани в столице Поморья, XIII Архангельский молодежный форум «Команда 29», студенческий праздник «Факультатив», экологические инициативы, встречи с исследователями Арктики в рамках проекта «Слово Арктике».

В 2023 году на базе центра прошли десятые региональные Молодежные Дельфийские игры, творческий фестиваль «Настоящие и будущие защитники Отечества», проект «Экософия» президентской платформы «Россия – страна возможностей», флагманский проект Росмолодежи «Голос Поколения. Регионы», окружной этап Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход» и федеральный проект «Тропа Героев».

Также центр активно работает с молодыми предпринимателями Архангельской области. Для этого реализуется действенная система мер поддержки сообщества, одной из которых является образовательная программа «Ты – предприниматель». Поддержку и содействие молодежи в развитии своего дела оценило Федеральное агентство по делам молодежи: в рейтинге «Росмолодежь. Бизнес» Поморье вошло в десятку лучших регионов страны.

Кроме этого, центр обучает социальному проектированию, готовит молодых людей к реализации собственных инициатив. При поддержке объединения в 2023 году от региона подано около 250 заявок на участие в конкурсе проектов «Росмолодежь. Гранты». При этом на областной конкурс подано 120 проектов по 10 направлениям от граждан и некоммерческих организаций, 40 из них получили областное финансирование на реализацию на общую сумму 8 млн рублей.

В 2023 году в Архангельской области впервые прошла областная форумная кампания. 21 форум на тему урбанистики, медиа, профориентации, экологии, политики и других объединил более двух тысяч молодых людей в разных муниципалитетах региона.

Точки притяжения молодежи создаются не только в Архангельске. Так, благодаря взаимодействию с муниципальными образованиями региона за прошедший год в области открыты 25 молодежных пространств, кураторы которых делают жизнь молодых людей насыщенной, помогают молодежи малых городов и поселков реализовывать идеи и инициативы.

Особое внимание молодежный центр уделяет профилактике негативных проявлений среди молодежи. Специалисты ведут работу по популяризации спорта и здорового образа жизни, обучению правилам безопасности дорожного движения, развитию уличной культуры, профилактике правонарушений и занимаются с несовершеннолетними, находящимися в трудной жизненной ситуации и на профилактическом учете. За год было проведено более сотни событий, которые посетили около 19 тысяч человек.

Останавливаться на достигнутом молодежный центр не планирует. Уже в первом квартале 2024 года в регионе стартует образовательная программа, включающая 32 форума, которые пройдут в каждом муниципальном образовании.

Агентство по делам молодежи Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.