За 20 лет объем производства сельхозпродукции в России вырос в два раза

11 февраля

Об этом, открывая пленарную сессию на тему «Роль государства в развитии сельского хозяйства и туризма» на площадке Международной выставки-форума «Россия», заявил Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев. Свой вклад в развитие сферы вносит и Архангельская область.

По словам министра, если в начале века наша страна зависела от импорта основных видов продовольствия, то сегодня обеспечивает не только себя, но и входит в число ведущих экспортеров.

– Сегодня мы входим в число мировых лидеров по производству и экспорту зерновых, – отметил Дмитрий Патрушев. – Растут показатели по другим сельхозкультурам – подсолнечнику, рапсу, сое, сахарной свекле, картофелю. Вся эта продукции производится в достатке.

По словам Дмитрия Патрушева, Россия сегодня занимает первое место в мире по экспорту пшеницы, второе - по поставкам зерновых и зернобобовых культур, торговле подсолнечным и рапсовым маслами и находится на третьем месте по поставкам ячменя. С 2022 года государство полностью обеспечивает себя мясной продукцией.

По словам Дмитрия Патрушева, достижения в сфере агропромышленного комплекса, в первую очередь, - результат честного кропотливого труда аграриев. Весомую роль сыграл системный подход руководства страны к развитию отрасли, а также государственная поддержка в рамках инициированных Президентом РФ национальных проектов.

– Финансирование программ по поддержке АПК ежегодно растет. Если в 2000 году отрасль получила всего 18 миллиардов рублей, то в 2018-м - 266 миллиардов, в 2024 году даже относительно 2018 года объем финансирования вырос в два раза – предусмотрено 558 миллиардов рублей, - сообщил Дмитрий Патрушев. – С начала реализации программы по поддержке производителей и переработчиков сельхозпродукции, стартовавшей в 2013 году, в эту сферу направлено более 3,5 триллиона рублей.

Производителям и переработчикам продукции АПК предоставлен широкий комплекс мер господдержки, причем как крупному, так и малому бизнесу. Наиболее популярными механизмами являются льготное кредитование и льготный лизинг, которые ведомство планирует развивать.

Реализуемая по поручению Президента РФ государственная программа комплексного развития сельских территорий уже позволила обновить, провести ремонт более четырех тысяч социальных объектов и полутора тысяч километров дорог села, реализовать 12 тысяч проектов благоустройства, ввести около 9 млн квадратных метров жилья, создать 95 тысяч постоянных рабочих мест.

В числе приоритетов ближайших лет Дмитрий Патрушев обозначил укрепление независимости России от импорта в сфере селекции и генетики, в первую очередь по таким стратегически важным культурам, как сахарная свекла, кукуруза, соя, подсолнечник и картофель.

Как отметила министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирина Бажанова, производство семян картофеля элит и супер-элит входит в число приоритетных направлений развития АПК Поморья. Регион также является участником проекта по созданию информационной базы племенных ресурсов животноводства.

В день сельского хозяйства посетители стенда Архангельской области на Международной выставке-форуме «Россия» смогли узнать об истории создания и современном состоянии известной всей России холмогорской породы крупного рогатого скота, а также особенностях выращивания ягодных дикоросов — голубики и княженики - в условиях Севера, опыте работы в этом направлении фермеров Верхнетоемского округа, их сотрудничестве со специалистами Станции агрохимической службы «Архангельская».
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.