В рамках молодежного проекта «Мечтай. Думай. Побеждай» идет подготовка общественных наблюдателей

13 февраля

В Архангельской области продолжается форумная кампания «Мечтай. Думай. Побеждай», которая стала первым масштабным событием Года молодежи в регионе.

Она посвящена созданию сообществ среди активного населения области. Участники научатся результативной командной работе, пообщаются с главами своих муниципальных образований, председателями территориальных избирательных комиссий и членами Общественной палаты Архангельской области.

Очередная встреча состоялась накануне в молодежном центре Архангельска. Она объединила порядка 70 молодых и активных жителей Приморского округа. На протяжении двух дней им предстоит, в частности, получить необходимые знания об избирательном процессе и узнать специфику работы наблюдателя.

С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель председателя областного правительства Иван Дементьев. Он отметил, что голосование по выборам главы российского государства является событием мирового масштаба.

– И для всех нас очень важно, чтобы в Архангельской области эти выборы прошли максимально открыто, честно и прозрачно, – подчеркнул он. – Мы голосуем за будущее нашей страны, за ее развитие, за будущее Архангельской области. Здесь присутствуют люди с активной позицией, много представителей молодежной среды – что особенно радует. Ведь определять будущее государства предстоит именно молодежи, поэтому нужно повышать ее интерес к такому политическому явлению, как выборы.

Успехов в обучении будущим наблюдателям пожелала и глава Приморского округа Валентина Рудкина.

– Ваша основная задача состоит в том, чтобы на территории муниципалитета выборы прошли легитимно, достойно и справедливо. Нужно доказать всему миру – Россия является сильной и независимой страной, – сказала она.

Первый день слушатели форума под руководством экспертов и тренеров посвятили командообразованию, умению коллективно взаимодействовать при решении поставленных вопросов, а также постигали науку дебатов.

Непосредственно образовательная составляющая проходит сегодня: занятия второго дня направлены на полное погружение в процедуру выборов и общественного наблюдения. На них будут пошагово разбирать специфику процесса голосования и изучать профильное законодательство.

Многие участники форума окажутся в роли наблюдателей впервые, но это лишь подогревает их интерес к изучению ситуации изнутри.

– Я хочу досконально разобраться, чем занимается общественный наблюдатель, как правильно следить за ходом выборов, что можно сделать для помощи избирателю на участке, – пояснила жительница Рикасихи Евгения Быданова. – Считаю, что такие мероприятия очень полезны для молодежи, прежде всего с точки зрения просвещения: они развеивают ложное представление о том, что всё решено заранее. Выборы должны быть честными – именно для этого нас готовят. И, конечно же, на таких форумах молодые люди лишний раз убеждаются: будущее во многом зависит от них самих.

Напомним, что президентские выборы в России состоятся в три дня: 15, 16 и 17 марта этого года. На высший государственный пост претендуют четыре кандидата.
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.