В Вилегодском округе открылся первый в Поморье ресурсный центр развития лыжного спорта

01 марта

Он начал работу на базе детско-юношеской спортивной школы «Виледь» в селе Ильинско-Подомское Вилегодского округа и будет доступен для всех желающих.

Финансирование проекта составило порядка 12 млн рублей. Центр обеспечен дорожной и инженерной инфраструктурой, закуплены модули-помещения, необходимый инвентарь и оборудование для хранения, подготовки и выдачи лыж, снегоход и снегоуборочная машина.

Помимо этого, созданы площадки с уличными спортивными тренажерами, а также обустроены комфортные раздевалки.

– По оценке специалистов, трассы центра признаны одними из лучших в Архангельской области для детского спорта. Более того, они сертифицированы для проведения соревнований различного уровня, вплоть до всероссийского. Уверен, что учреждение привлечет любителей лыжного спорта и даст импульс развитию туристического потенциала территории, – сообщил в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Пилотный проект по развитию лыжного спорта был реализован благодаря поддержке главы региона, министерства спорта Архангельской области и региональной федерации лыжных гонок и биатлона.

– Лыжный спорт является одним из самых массовых в Архангельской области. Площадкой для пилотного проекта Вилегодский округ выбран неслучайно: на этой территории уже есть основа для реализации инициативы. В дальнейшем этот опыт мы намерены транслировать на другие муниципалитеты Поморья, – отметил министр спорта Архангельской области Алексей Аксёнов

Напомним, что создание комфортных условий для занятий спортом для всех категорий граждан – одна из ключевых задач, поставленных Президентом России в рамках нацпроекта «Демография».

© Сетевое издание «Знамя труда. Виледь»
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.